Прочая живность

сколько весит муравей

Слон и муравей.

Все звери восхищались Слоном.
Он был сильный, и мог поднять самое тяжёлое срубленное дерево. И не было в округе зверя, который бы смог перещеголять Слона. Звери часто собирались поглазеть на силача и приводили даже своих детей.
- Смотрите, смотрите дети, каков молодец наш Слон. Он делает работу непосильную, остальным до него очень далеко!

А в это же самое время, неподалёку работал муравей, он тащил соломку. И никто его не замечал. Он тихо себе работал, не привлекая вниманья.

И лишь Лиса, заметившая меравья, сказала остальным:
- А что Слон? ! Вы туда посмотрите, глядите! Муравей несёт соломку!

Звери посмотрели и рассмеялись.
- Сравнила! Стокилограммовое бревно, и трёхграммовую соломку!

И ответила им Лиса:
- Глупцы! Скажите мне – сколько весит Слон?

- Две – три тысячи килограмм, пожалуй, - ответили звери.
- А бревно, по – вашему, сколько может весить?
- Ну, но может быть, сто или даже сто пятьдесят килограмм.

Лиса ухмыльнулась.
- Мудрено ли?. . А теперь, кто скажет мне – сколько весит муравей?

- Ну, может грамм, а то и два, - ответили недоумевающие звери.

- А соломка, по – вашему, сколько весит, - не унималась Лиса.

- Грамм десять или пятнадцать.. . Так и что?

Лиса засмеялась:
- Это я у вас хочу спросить: " – Так и что? ".

Звери задумались.
И только Обезьяна воскликнула:
- Так муравей, получается, сильнее Слона?

Лиса покачала головой:
- Дошло наконец – то.. . Глупые вы, глупые.. . Не по количеству и размеру судить надо, а по усилию.. .
Илья Данильчук
Лучший ответ
пять микрограммов – это в 10 000 раз меньше, чем вес среднего муравья ))
1 грамм
Может проще взвешать? :)
Alisa Y
Около грамма
Муравей весит от 1 до 150 миллиграммов
Это зависит от вида муравья.. . простой муравей не превышает вес 8 микрограмов!