Может быть это Слепая рыбка. (Anoptichthys jordani) встречается в подземных водоемах в пещерах Мексики. Точнее было бы называть эту рыбу не слепой, а безглазой. Для жизни в темноте пещерных озер зрение не требуется и глаза этих рыбок атрофированы за ненадобностью. Вместо них у слепой рыбы сильно развились органы боковой линии (особенно на голове) , вкуса и осязания. В природе anoptichthys jordani достигают длины 12см, в аквариумах же редко вырастают больше 8см. Тело рыбок довольно высокое, сжато с боков. Основной фон окраски слепой рыбы – бело-розовый, отблескивающий на свету серебром. В отраженном на боку рыбки свете можно заметить неясные слабосветящиеся полосы, в которых находится большое количество чувствительных клеток. Плавники – почти прозрачные, красноватые. У самца в период нереста они становятся ярко-красными.
Самка крупнее и полнее самца. Интересно, что у мальков слепой рыбы примерно до двухмесячного возраста глаза есть. Правда, очень маленькие. Опыты показали, что даже юные и «глазастые» слепые рыбы не различают предметов с помощью зрения. По мере взросления рыбки, глаза затягиваются хрящевыми пластинами.
По характеру слепые рыбы – мирные стайные существа. Содержать их можно в общем аквариуме с любыми неагрессивными рыбками. Растения стоит подобрать жестколистные, в противном случае слепые рыбы могут обгрызать молодую нежную зелень.
Если «не замечать» отсутствия у слепой рыбы глаз, то понять, что она слепая будет невозможно. Эти создания прекрасно ориентируются и находят и корм и – при неоюходимости – укрытие. Поймать их в аквариуме для пересадки бывает непросто.
Эти рыбки замечательно смотрятся в аквариуме с боковым освещением, задекорированном под залитую водой пещеру.
По условиям содержания слепые рыбы весьма неприхотливы. Им подойдет температура воды 18-23°C, жесткость dH 5-20 и кислотность pH 6.5-8. Несмотря на то, что в природе рыбки эти живут практически в абсолютной темноте, они ничего не имеют против освещения аквариума.
В еде слепые рыбы тоже неприхотливы. Они едят любой живой, сухой, растительный корм, хлеб, скобленое мясо, ошпаренную крупу.
Привлекательны эти рыбки еще и тем, что их несложно разводить.
Половая зрелость у слепой рыбы наступает в возрасте около полугода. Для нереста выбирают самца и самку, отделяют их друг от друга и усиленно кормят в течение двух-трех недель. Самое сложное – выбор самца. Для нереста нужно брать самого активного.
Нерестовик должен иметь объем 30-40 литров. Вода в нем должна быть свежей, температура – 25-27°С. На дно нужно уложить гравий или крупный песок, посадить мелколистные растения.
Нерест обычно начинается на второй-третий день после помещения рыбок в нерестовый аквариум. Самец и самка находятся в разных углах, потом одновременно поднимаются вверх, и, встретившись у самой поверхности, прижимаются друг к другу боками и тут же расходятся. В это время самка выметывает 4-6 икринок, которые оплодотворяются самцом прямо «на лету» . У дна икра припает к растениям или падает. Упавшие на дно икринки обычно погибают.
За один нерест самка выметывает до 1000 (обычно – 200-300) мелких икринок.
После нереста производителей отсаживают.
Через 1-4 суток из икры выклевываются личинки, а еще через такое же время они превращаются в мальков и начинают свободно плавать. Тогда их нужно начинать кормить инфузорией и живой пылью. Мальки очень прожорливы и растут очень быстро. По мере роста нужно увеличивать размер и количество корма. К возрасту трех недель маленькие слепые рыбы окрашиваются.
Интересно, что если вырашивать слепых рыб на свету постоянно, то через 20-30 поколений глаза появляются не только у мальков, но и у взрослых особей. Поэтому в аквариумах встречаются и «зрячие слепые рыбы» . Окрашены они более ярко, чем природная форма.
Прочая живность
Какая рыба теряет глаза и почему?
Алкаоз (слишком высокий показатель pH)
Кожный покров тускнеет и покрывается слизью, жабры повреждаются, из них выделяется слизь, плавники оттопыриваются, дыхание учащается, наступает нарушение координации движений и судороги. Рыбы мечутся по аквариуму, пытаются выпрыгнуть. При затягивании болезни происходит помутнение роговицы глаза, приводящее к слепоте. В конце концов, наступает смерть, особенно в ночные часы.
рыба вырвиглаз обычно в период нереста, вместе с икрой мечет свои глаза, чак фшоке