Прочая живность

Чем отличается ядовитая рыба фугу от неядовитой?

Гуф Гуфи
РАЦИОНОМ ПИТАНИЯ!! !
Не так давно чрезвычайно гордые собой ученые объявили, что вывели неядовитую рыбу фугу. Оказывается, секрет заключался в естественном рационе рыбы. Фугу не производит яда в собственном организме: она становится токсичной, поедая ядовитых морских звезд и моллюсков. Если с рождения посадить иглобрюха на неядовитую диету, содержание тетродотоксина в рыбе будет нулевым. Однако ожидаемой сенсации и потока благодарности к научной мысли не произошло. Ведь без своего токсина иглобрюх становится просто еще одним сортом рыбы – довольно вкусным, но не представляющим собой ничего особенного. Секрет популярности фугу заключается именно в ее ядовитости, в остром чувстве риска, которое испытывает человек, играя в этот гастрономический вариант русской рулетки. Не зря же именно весной (когда рыба фугу считается наиболее ядовитой) гурманы платят за нее наибольшую цену – до 700$ за кг. .
Алена *******
Лучший ответ
По-моему, они все ядовиты. Мы их чистили тшательно, жарили хорошо, ели. Все живы, никакого кайфа не испытывали.
Мастерством поварского искусства. Ядовитую - повар пробует один раз в жизни.
Анеля Абенова
Да нет, ничем)) )
просто, если ядовитую неправильно приготовить ты просто УМРЕШЬ от отравления, а от неядовитой ты просто НЕ УМРЕШЬ) )
( если не захочешь, или скажешь повару что рыба не вкусная, он тебя своими руками удушит за свои усилия, и за твою неблагодарнось)
она вся ядовитая а мастерство повара в том что бы не отравиться так что дома лучше не готовить
Японские ученые вывели неядовитую модификация рыбы фугу. Об этом информирует The Telegraph. Эта рыба является одной из главных достопримечательностей японских ресторанов. Она владеет уникальными вкусовыми качествами, но при неверном приготовлении включает яд, смертельный для человека. Безопасную «версию» деликатесной рыбы удалось вывести, изменив ее рацион. Ученые предположили, что рыба фугу вырабатывает яд не без чьей-либо помощи, а получает его, поедая морских звезд и ракушечников. Соответственно, если рыбе не давать ядовитой пищи, то она будет для человека совершенно безвредна. Верность этой гипотезы доказали испытания, проводимые в Японии с 2001 года. После того, как в течение всего эксперимента 5 тысяч особей фугу кормили крайне макрелью и нетоксичной пищей, выяснилось, что содержание в организме рыб смертельного яда тетродотоксина было нулевым. Тем не менее вопреки ожиданиям, владельцы японских ресторанов и повара не выразили радости по поводу открытия ихтиологов. По их мнению, многие туристы готовы платить за блюда из фугу тысячи $ именно из-за возможности получить острые ощущения. Помимо того, повар, умеющий правильно готовить ядовитую рыбу, считается одним из самых высококвалифицированных экспертов в стране, а рестораны, в которых подают приготовленные такими поварами деликатесы считаются самыми лучшими. Следовательно, представители ресторанного бизнеса считают, что открытие неядовитой разновидности фугу лишит их возможности зарабатывать на туристах, приезжающих специально, чтобы испытать острые ощущения.

Татьяна Васильева Ядовитая рыба фугу (собака-рыба, диодонт, фахак или blowfish) – легенда японской кухни – предмет ужаса, любопытства и восхищения иностранцев. Это самое знаменитое, дорогое и опасное блюдо по праву считается и одним из древнейших. Судя по находкам археологов, еще за несколько тысячелетий до нашей эры японцы ели ядовитую рыбу фугу, видимо, зная, что яд содержится лишь в определенных частях ее тела. Рыба водится в основном в морях, омывающих префектуру Ямагути. Отличается двумя основными свойствами - с одной стороны рыба смертельно ядовита, а с другой - содержит очень полезные лекарственные элементы, и, прежде всего анальгетик тетрадоксин. Ежегодно в Японии съедается свыше 1.5 тыс. тонн фугу. Иглобрюха готовят и подают только на территории Японии. Согласно собираемой с XIX века статистике, с 1886 по 1979 гг. от яда фугу пострадали более 12,5 тыс. человек, более половины из которых (почти 7 тыс.) умерли.