Прочая живность
Паук.. не подскажите ядовитый не ядовитый???
Вот во дворе увидела)))) сразу сховатила фотик..))) что это за паук и ядовитый ли он???? -->

Аргиопа
Аргиопа (Argiope bruennichi), называемый также паук-зебра, принадлежит к классу паукообразных, или арахнид (Arachnida). Узнать его можно сразу по своеобразной желто-бело-черной полосатой окраске, которая предназначена для отпугивания врагов и за которую он и получил свое второе название — зебра. Хотя на самом деле паук больше похож на осу. У самки черно-желтое брюшко.
На свете насчитывается около 150 видов таких пауков, однако в Европе встречается только один. Необычна его мелкоячеистая паутина, состоящая из зигзагообразных полос, идущих вверх и вниз. Свою сеть паук раскидывает между несколькими растениями на высоте около 30 см от земли, располагаясь в ее середине головой вниз и подстерегая добычу. Агриопа — близкий родственник паукам-крестовикам I, также ткущим красивые, большие сети.
Величина Длина тела самки до 3 см, самца только 5 мм
Признаки Самки: брюшко с черно-желтым рисунком, головогрудь покрыта серебристыми волосками, ноги светло-бурые с черными кольцами; самцы: невзрачные и крошечные
Питание Прежде всего кузнечики, затем другие насекомые; попавшая в сеть добыча молниеносно заматывается нитями, парализуется укусом и затем съедается
Размножение Примерно через месяц после спаривания самка откладывает 300—400 яиц в один или несколько коконов; маленькие паучки вылупляются еще осенью, однако кокон покидают в следующую весну (в мае)
Места обитания Солнечные пустоши, обочины дорог, лесные опушки; Центральная и Южная Европа
на фотке Argiope bruennichi, самец. она не ядовитая. вернее ядовитая, но только для насекомых, бабочек и прочей живности которую она жрет. даже если она каким небуть макаром прокусит вам кожу то место укуса немного поболит. и все
Так это паук-оса!
Паук Аргиопа Брюнниха (паук-оса) - Argiope bruennichi, семейство Argiopidae
Паук-оса (лат. Argiope bruennichi) — вид аранеоморфных пауков из семейства Araneidae. Распространён повсеместно в Европе и в Северной Африке, а также в некоторых районах Азии. Как и у многих других представителей рода Argiope, брюшко паука-осы несёт полосатый чёрно-жёлтый рисунок.
Пауки плетут ловчие сети в сумеречное время, строительство занимает около часа. В центре спиральной сети располагается стабилиментум — хорошо заметные нити, образующие зигзагообразный рисунок.
[править] Размножение
Самки крупнее самцов. Скрещивание происходит сразу же после линьки, предшествующей созреванию самки, пока покровы её хелицер остаются мягкими. После спаривания самка съедает самца.
Паук-оса людей не кусает и особой ядовитостью не обладает. Кормится кузнечиками и саранчой, которых ловит в свою паутину.
[править] Размножение

Паук-оса, так же известен как аргиопа, вполне русский. Для человека не опасен.
Фу!!!! Я бы однозначно схватила НЕ фотик!!!! А что-нибудь большое, чтобы не дай бог.... на меня не прыгнул! Боюсь их О-Ч-Е-Н-Ь!!! !
Брррррррррр....
Это Аригиопа, она для нас не ядовита
Красавец какой! Ядовитый или нет незнаю
А вы попробуйте проверьте!
нет
Слабоядовитый
Да у нас по-моему ядовитых нет=) Они в Тропиках живут=)
Агриопа.
ядовитый, но не убивает
Самый хитрый и большой паук в мире: Бэльдам пуговик. Beldamus button
Еще он говорящий, имеет 2 глаза, в каждом из которых еще по 4 маленьких.
Кусачий. Обитает только в одном месте. США, Штат Висконсин, Большой розовый дворец.
К счастью это всего лишь мультик и маленькие детки никогда не увидят этого монстра.

Помню в панике заорал когда взял его на палку и начал рассматривать, он неожиданно прыгнул на меня, очень прыгучая тварь))) Поосторожней с ним, если прокусит кожу, то место укуса может опухнуть, это максимум какой вред может от него быть. Когда копаешься в огороде в у травы рядом с его логовом, паутиной с выделяющимися зигзагами посередине, может раскачивать паутину, тем самым вас отпугивая. Часто имею с ним дело, уже 4 года как он существует в Ряз. обл.
Я сегодня такого обнаружила у себя в теплице
Очень красивый, но не русский-это точно!
тапочек в руки и все.... и проверять не надо
Дамы и господа начинать надо с того что ядовиты абсолютно все пауки) Просто не у каждого яд силён) Аргиопа это неприятное зрелище) кусает как оса 2-3 дня место опухшее потом сходит))
Это самый ядовитый паук в мире лучше не подходить он бросается на человека и кусает и человек сразу умирает))
Аргиопа- бархатный шикарный паук ядовит.

Естественно ядовитый. Водится ещё в Воронежской обл. и Саратовской.
может укусить только при полноценном непосредственном контакте- если взять в руки. кусаются самки, укус болезненный, но неопасный- боль проходит через несколько часов, припухлость через 2-3 суток. опасность представляет только для людей страдающих аллергиями на укусы насекомых.
тоже видела во дворе ужас бррррррррр
Он водится в липецкой области, поймал в огороде.
Агриопа - паук оса ядовит
КУСАЮТСЯ ЛИ АРГИОПЫ?
Есть категория людей, которым обязательно нужно куда-нибудь сунуть руку: в муравейник, в пчелиный улей или осиное гнездо. Такие любознательные герои не задают вопросов о том, кусаются ли те или иные представители фауны, они и на своей шкуре могут все прочувствовать.
Для остальных сообщаем, что если сунуть руку в паутину, намеренно или случайно, то паук немедленно отреагирует и укусит. Укус аргиопы довольно болезненный и сравнимый с пчелиным или осиным. Дело в том, что у осиного паука довольно сильные челюсти, и он их способен довольно сильно заглубить под кожу. Кроме этого, не нужно забывать про его яд.
Многие спрашивают, аргиопа Брюнниха ядовитая или нет? Конечно ядовитая, ведь своим ядом она убивает своих жертв. Другое дело, что в большинстве случаев для человека этот яд практически не опасен.
Последствия неосторожной проверки паука на скорость реакции могут быть разными. У большинства взрослых людей наблюдается небольшое распухание кожи вокруг укушенного места, которое через час-другой пропадает и даже не чешется. В некоторых случаях покраснение и опухание может спасть только через сутки, а само место укуса сильно чесаться.
Другое дело, если паук укусил ребенка или человека с повышенной аллергической реакцией на яд паука или сам факт укуса. В этом случае могут быть и более ярко выраженные опасные симптомы:
сильное опухание места укуса;
повышение температуры тела до 40-41 градуса;
тошнота;
головокружение.
В этом случае, естественно, нужно безотлагательно прервать прогулку и незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение или подстанцию скорой помощи, где человеку окажут грамотную экстренную медицинскую помощь.
сильное опухание места укуса;
тошнота;
головокружение.
да он ядовитый у меня на огороде аш 4 штуки я их боюсь до смерти.. мы живем в воронежкой области
точно таковоже во дворе видел.... большой очень) у нас некогда таких небыло в таганроге а вы откуда?!