Живу в Хабаровске, откуда не возьмись вылез большой черный паук (не крестовик это) точно, примерно 5 см в диаметре, пока думали как поймать - убежал
Опасен ли он?
Прочая живность
Может ли дома завестись ядовитый паук?
если 5 см по телу без лапок то это у соседей из террариума сбежал. нет скорее всего не опасный но трогать я бы не стал- посадил бы в пластиковый кантейнер из зоомагазина на дно насыпал бы торфа или кокосовых опилок, поставил бы поилку, трубочку от туалетной бумаги и кинул бы таракана или опарыша (только бы крышкой с вентиляционными отверстиями бы закрыл- они могут по стеклу ходить) . а потом бы сфоткал и сходил на форум любителей пауков чтоб определили вид и рассказали условия содержания)
посмотри в нете тарантулов, я уверен он там будет, такие пауки ядовиты, но не смертельно, яд как шершень укусил, а каракурт не может быть 5 см в диаметре
Такой размерчик может и напугать хорошо! )) И он, конечно, может укусить.. . Как думаете, много ли в нём яда?..
Да чего думать-то-тапочком сразу! можно будет потом осмотреть дохляка и посмотреть описанием в нете. В следующий раз будьте сообразительней и проворнее. И сон будет спокойней.
Экзот сбежал
Каракурт вероятно. Если брюшко блестящее и чёрное, круглой формы, имеет красный серпик или пятна красные или же просто даже если чёрное блестящее - он. однозначно. Смертельно ядовит. Бывают разные его подвиды и расы, лтература расходится в мнениях, но вот фото чтоб врага в лицо знать прилагаю, и совет - лучше не ловите и не трогайте, или к соседям обратитесь может и правда у кого сбежал или убейте если увидите такого как на фото:

Это ужас! Дело в том что из-за глобального потепления многие насекомые мигрируют... и не известно чего ещё можно ожидать! Будьте осторожны! Постарайтесь словить!
скорее всего да.. повесьте объявление о найденом пауке, хозяин объявится - распросите его о породе паука и будете знать что-за тварь бегает у вас за шкафом. будьте осторожны. а там как-нибудь поймаете... главное изолируйте ту комнату, где его видели от всех остальных и аккуратно пересмотрите все вещи. скорее всего будет там, где тепло и влажно.
поймаете его, посадите в садок с крышкой (чтоб вентиляция воздуха была) с грунтом и укрытие ему типа кокосовой скорлупы положите. едят они сверчков и прочую подобную живность
Опасен конечно!