Прочая живность

Что случилось? У попугая фишера какая то штука на клюве выросла он два дня не ест из за неё( как лечить или это нормальн

Хорошо бы, конечно, если бы Вы выложили фото этой "штуки" - так было бы проще определить диагноз.. . Навскидку же, это, вероятнее всего, последствия "работы" клещей-паразитов. Это не опасно и можно вылечить.

Кстати, осмотрите лапки и клоаку - клещи могут жить и там.

А лечится это аверсективной мазью (аналог - нонаверсективная) и витаминами. В частности подойдёт "Витасол" 8 в1. После лечения надо давать птице еще и жидкую минеральную подкормку - после клещей клюв истончается, а чтобы его восстановить, нужен кальций, и побольше. Мел и яичная скорлупа тоже сгодятся ("эконом-вариант").

И всё же я не телепат - всё сказанное выше лишь моё предположение. Для точного диагноза, пожалуйста, покажите попугая ветеринару - наросты на клюве случаются не только от клещей (просто это - самая частая причина в наших краях) .

UPD. Спасибо что выложили фото - немного нерезко, но действительно напоминает "работу" клещей. Однако без исследования соскоба под микроскопом что-то гарантировать невозможно. Если аналогичные наросты есть ещё и на лапках - вероятность верности диагноза повышается.

Понимаю, что трудно, по пожалуйста - найдите возможность показать птицу ветеринару. Не может быть, чтобы в городе совсем уж ни одного не было...
Вячеслав Гатаулин
Лучший ответ
мне тоже кажется, что ему нужно подтачить клюв, у меня волнистые попугайчики клювики мы им немного подрезаем кусачками, если сами неуспевают стачивать
Зайди сюда и свяжись с ними: http://www.veterinarian.ru/
Вообще это похоже на слоение клюва. Если птичке нечем оттачивать клюв, то такое происходит. Нужно купить ему камень. Но все равно нужно обратиться к вету.