Хорошо бы, конечно, если бы Вы выложили фото этой "штуки" - так было бы проще определить диагноз.. . Навскидку же, это, вероятнее всего, последствия "работы" клещей-паразитов. Это не опасно и можно вылечить.
Кстати, осмотрите лапки и клоаку - клещи могут жить и там.
А лечится это аверсективной мазью (аналог - нонаверсективная) и витаминами. В частности подойдёт "Витасол" 8 в1. После лечения надо давать птице еще и жидкую минеральную подкормку - после клещей клюв истончается, а чтобы его восстановить, нужен кальций, и побольше. Мел и яичная скорлупа тоже сгодятся ("эконом-вариант").
И всё же я не телепат - всё сказанное выше лишь моё предположение. Для точного диагноза, пожалуйста, покажите попугая ветеринару - наросты на клюве случаются не только от клещей (просто это - самая частая причина в наших краях) .
UPD. Спасибо что выложили фото - немного нерезко, но действительно напоминает "работу" клещей. Однако без исследования соскоба под микроскопом что-то гарантировать невозможно. Если аналогичные наросты есть ещё и на лапках - вероятность верности диагноза повышается.
Понимаю, что трудно, по пожалуйста - найдите возможность показать птицу ветеринару. Не может быть, чтобы в городе совсем уж ни одного не было...
Прочая живность
Что случилось? У попугая фишера какая то штука на клюве выросла он два дня не ест из за неё( как лечить или это нормальн
мне тоже кажется, что ему нужно подтачить клюв, у меня волнистые попугайчики клювики мы им немного подрезаем кусачками, если сами неуспевают стачивать
Зайди сюда и свяжись с ними: http://www.veterinarian.ru/
Вообще это похоже на слоение клюва. Если птичке нечем оттачивать клюв, то такое происходит. Нужно купить ему камень. Но все равно нужно обратиться к вету.