Прочая живность

белый налет на лапках и клюве у волнистого попугая

у попугая белый известковый налет на верхней части клювика немного и в правом углу клюва а также на лапках она их чешит при этом активна и кушает сфотографировать не могу она у меня 4 месяца ещё не привыкла и боиться переживаю в клетке ещё один попугай он у меня больше 5 лет таких симптомов нет подскажите что делать
ничего
Анастасия Варфоломеева
Лучший ответ
Вадим Борисович очень полезная информация
Нужно бы фото но скорее всего кнемидокоптоз (или птичий клещик). Вот так он выглядит на начальной стадии (первое фото). Второе фото-случай уже чуть более запущенный.
Хорошее средство-аверсектиновая мазь, продается в ветеринарных аптеках. Можно и вазелиновое масло, раньше лечили только им, но там обработок потребуется гораздо больше, поскольку оно действует только на взрослых клещей. но не на их яйца..
Лечение аверсектиновой мазью. Средство наносится на пораженные участки при помощи ватной палочки или кисточки тонким слоем. Наносить следует крайне осторожно, избегая попадания на оперение, в глаза, ноздри, клюв. Схема лечения зависит от степени поражения клещом, при запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. На начальной стадии заболевания можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня. Мазать нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, плюс 1-2 контрольных разика. Одновременно следует провести обработку самой клетки, всех находящихся в ней игрушек, жердочек. Деревянные аксессуары (если таковые имеются), также и минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. Для обработки клетки можно использовать такие препараты как неостомазан, бутокс. На время обработки и до полного выветривания запаха препарата попугайчика нужно отсадить в другое помещение, т. к. для него самого данные средства могут оказаться токсичными.
Kabul Nurumbetow
Вадим Борисович здравствуйте, была у ветеринара, да действительно клещ, помазали головку ивермектином сказали что ещё помазать через неделю и две, тоесть сегодня 3 мая и 10 числа, пррвела процедуру но не уверена всё ли сделала хорошо попала ли капелька, так как попугай вырывался клювался и я боялась уколоть иглой, ветеренар дал раствор в шприце, такую же процедуру делали второму попугаю так как они в одной клетки, скажите пожалуйста что нибудь по этому поводу, так как очень переживаю,
Стрёмная фигня, он потом зарастать будет. Даже ноздри зарастают. Ни чего хорошего.
Ruslan Khojashev