Прочая живность
Почему мои волнистые попугаи не откладывают яйца?
У меня есть два волнистых попугайчика - мальчик и девочка. Мальчику 1 год и 8 месяцев, а девочке - 1 год и 3 месяца. Я слышала, что в 7-8 месяцев попугаи могут начать откладывать яйца. Гнездовой домик у них есть, попугаи проявляют к другу другу симпатию, в клетке ежедневно наводится уборка и смена воды, есть мел для волнистых попугаев, есть игрушки: колокольчики и качельки, скоро ещё поставим им лесенку, рацион разнообразен: корм для волнистых попугаев, кусочки морковки, яблока, банана и иногда даём кусочки персика. Также покупаем специальные лакомства для волнистиков. Часто выпускаем их полетать (хотя они не прям так и любят летать по комнате, предпочитают сесть на какой либо предмет и ходить по нему и изучать его). Но почему то птенцов они заводить даже не думают. Как вы думаете заведут ли они в скором времени птенцов или я, что то делаю не так и из-за этого они не заводят птенцов. Подскажите пожалуйста.
Слишком молодые. Самок раньше полутора лет к размножению лучше вообще не допускать. Слишком ранняя кладка может повлечь за собой проблемы. Может быть слабое потомство, или могут быть проблемы у самой самки-например, затрудненная яйцекладка и гибель. А если завели недавно, так пара должна еще сложиться, а на это необходимо время. Пара у волнистых-это не так, как у собак-взяли да и повязались, в одну течку с одним кобелем, в другую-с другим, у попиков пара-это СЕМЬЯ, и многое зависит от выбора самой самки, именно ей отведена главенствующая роль. Домик просто так весить незачем, если собрались разводить, так нужна во-первых, правильная подготовка, это постепенное увеличение светового дня, обязательное включение в рацион белкового корма-вареное куриное яйцо, нежирный творог. Следует заметить что белковую пищу дают ТОЛЬКО в период размножения и выкармливания птенцов, в обычное время ее не дают или дают, но крайне ограниченно. А вот лакомствами я бы не увлекалась. Многое, конечно, зависит от фирмы-производителя, но там в большинстве своем немало вредных добавок, это в первую очередь красители, а также избыток сахара. Витамины, имхо, лучше давать птицам в естественном виде-это овощи, зелень, тем более сейчас лето.
Ludmila Nikolenko
Они вместе живут уже очень долго - больше года. А яйца давать боимся так как давно ещё у нас от маленького кусочка так подавился волнистый попугай и умер.
А Вы уверены, что птицы- разнополые ?
Ludmila Nikolenko
Да, уверенна.
Кода у меня волнистики летали по квартире - неслись как куры. Сейчас сидят в клетке - яиц нет.