Прочая живность

Чем оТЛИЧАЮТСЯ КОШАЧЬИ УСЫ ОТ МУЖСКИХ УСОВ?

Всем известно,что кошки находят свой дом за много-много километров при помощи усов,которые служат им антенами.Интересно как действуют эти "передатчики информации" кошкам,так называемые антены-это просто жёсткие волосинки,которые есть и у мужчин,но если их забросить подальше от дома и запретив с кем-то общаться,наврятли они найдут дорогу домой с помощью своих усов.Так как же кошки получают эту энергетическую информацию?Или может это всё фикция?
У кошек, собственно, не усы, а вибриссы, и они помогают им лучше улавливать запахи, а также ориентироваться в пространстве.

"Вибриссы — специализированные органы чувств. Они могут воспринимать малейшие колебания окружающей среды... В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, в том числе перемену атмосферного давления.

Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте. " (википедия)
Екатерина Вежливцева
Лучший ответ
што это антенны конешно фикция, по запаху я думаю ориентируются и зрительно...
Сергей Ревенко
У котов усы торчком на мышек, а у усатых мужчин - на ...известно кого.
Радик Колпаков
У кошек внутреннее чутье есть, типа интуиции, оно и помогает найти дорогу домой. Кстати кошачьи усы вибриссами называются.... Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, в том числе перемену атмосферного давления. Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте.

А вот мужские усы - волосы или волоски, растущие у человека под носом (на верхней губе) . У млекопитающих (типа грызунов, кошек) жёсткие осязательные волосы вокруг носа имеют иное происхождение.
Фаиг Дадашов
Своим вопросом сами дали ответ-кошкам усы помогают чувствовать, а мужчинам мешают, я так думаю
Птицы же тоже дорогу домой находят! У них усов нет. Gps у животных в голове) ) А усы у них орган осязания.
Интересно, кому какая кошка сказала, что находит свой дом при помощи усов? Это на уровне предположений и догадок все.
У некоторых кошек мелкие рецептеры на усах и нервы