Прочая живность

Расскажите пожалуйста,что это такое? Чем примечательно?

Подотряд трахиновидные, или дракончиковидные (Trachinoidei)
Семейство живоглотовые, или хиазмодовые (Chiasmodontidae)
Представители этого семейства, в отличие от преобладающего большинства других окунеобразных рыб, относятся к так называемой древне-глубоководной фауне. Эволюция живоглотов в течение длительного времени проходила в глубоких слоях океанской пелагиали, что наложило своеобразный отпечаток на их внешний облик. Эти окрашенные в черный или коричневый цвет рыбы имеют удлиненное, лишенное чешуи тело со слабой мускулатурой и довольно мягкими костями, большой рот с очень мощным зубным вооружением (клыковидные зубы на челюстях расположены у них в два или более рядов) , хорошо развитую систему чувствительных к колебаниям воды органов боковой линии. Наиболее характерная особенность живоглотов – способность заглатывать крупную добычу, превышающую по размерам самого хищника. В связи с этим стенки тела и желудок могут сильно растягиваться.

Галина Сорокина
Лучший ответ
Это рисунок "чёрного пожирателя" - рыбы семейства Хиазмодовых - Chiasmodontidae.
СЕМЕЙСТВО ХИАЗМОДОВЫЕ (CHIASMODONTIDAE)

Представители этого семейства, в отличие от преобладающего большинства других окунеобразных рыб, относятся к так называемой древнеглубоководной фауне. Эволюция живоглотов в течение длительного времени проходила в глубоких слоях океанской пелагиали, что наложило своеобразный отпечаток на их внешний облик. Эти окрашенные в черный или коричневый цвет рыбы имеют удлиненное, лишенное чешуи тело со слабой мускулатурой и довольно мягкими костями, большой рот с очень мощным зубным вооружением (клыковидные зубы на челюстях расположены у них в два или более рядов) , хорошо развитую систему чувствительных к колебаниям воды органов боковой линии. Наиболее характерная особенность живоглотов- способность заглатывать крупную добычу, превышающую по размерам самого хищника. В связи с этим стенки тела и желудок могут сильно растягиваться.
Семейство насчитывает пять родов и более десяти видов, которые широко распространены в тропической глубоководной пелагиали (на глубине 250-300 м и более) всех океанов. Наиболее часто встречается черный живоглот (Chiasmodon niger), который, как и другие представители семейства, редко превышает в длину 10- 15 см.
Среди других живоглотов нужно упомянут, представителей родов светящийся живоглот (Pseudoscopelus) и живоглот кали (Kali. Родовое название присвоено по имени богини Кали, олицетворяющей в индуистском пантеоне силы создания и разрушения) . Первый из них отличается наличием на нижней поверхности тела мелких светящихся органов? фотофоров, расположенных отдельными группами на горле, у брюшных и грудных плавников и у начала анального плавника. Представители рода кали имеют изогнутые в дугу челюсти, по-видимому, способные сильно расходиться при захватывавши крупной жертвы.
Живоглоты долгое время считались весьма редкими рыбами, но потом было установлено, что виды этого семейства имеют очень важное значение в питании тунцов и марлинов, проникающих для питания в глубокие слои. При изучении питания большеглазого тунца в западиной части Тихого океана живоглоты, например, были и значительном количестве найдены в 52 % всех исследованных желудков.
я извеняюсь, но 69-первое, что пришло в голову...
Almukhanbet Madekeshev
Almukhanbet Madekeshev дробности в ТДВ
что-что?