Болезнь меченосцев
Меченосцы подвержены очень странной болезни: на задней половине тела появляются красные пятна, вызванные, по-видимому, подкожными кровоподтеками. Затем часть эта парализуется, так что рыба с трудом может передвигаться, лишь изгибаясь передней частью, наконец, задняя часть опухает, находящаяся на ней чешуя приподнимается, покрывается грибком, плавники распадаются, и рыба умирает. Причиной является недостаточность в воде кислорода. Болезнь заразная. Лучшим лечением служит купание в розоватом растворе марганцевокислого калия и содержание в свежей, сильно продуваемой воде. Подобной же болезнью страдают иногда и данио рерио.
Кроме того, у меченосцев случается еще западение брюшка, так что рыба становится как бы горбатой. Особенно часто это бывает со старыми самками. Причиной служит недостаточный корм — недоедание.
Прочая живность
Подскажите как лечить рыбок-меченосцев? на боку появились тёмные пятна (чешуйки потемнели и немножко оттопырились)?
Боюсь, что Ренат прав! Очень уж описанные Вами симптомы напоминают неизлечимую пакость, называемую плистофорозом. Эта гадость может не проявляться до полугода, так что рыбки, купленные здоровыми на вид и даже прошедшие карантин, в конце концов погибают. Вызывается эта болезнь - споровиками - внутриклеточными паразитами, лекарств от них нет
в зоомагазинах продют вещи для лечения. эт для добавления в воду специальные растворы. но думаю они у вас умрут несмотря на лечение.
Причин может быт много, недостаток или переизбыток кислорода, вода не на нужном уровне подогревается, купленную рыбку с инфекцией внесли в аквариум, обратитесь в зоомагазин они наверняка Вам подскажут, да и на рынке тоже рыбками кто торгует увлечённые люди, уверен помогут.
они погибнут, не заселяйте некоторое время в аквариум никаких рыб, пусть аквариум на карантине постоит некоторое время.
Купите или "антибак"или "антипар".