Прочая живность

Как называется это насекомое?

Что о нем известно интересного?
Jiro Gasparyan

Муравьиные львы (лат. Myrmeleontidae) — семейство насекомых из отряда сетчатокрылых (Neuroptera). Название получили благодаря характерному облику и образу жизни личинок. Отличительные признаки семейства: голова поставлена вертикально, обыкновенно не имеет глазков, сяжки к концу булавообразно утолщенные или с головкой на конце; брюшко длинное, узкое. Личинки с большими, зазубренными на внутреннем краю, челюстями, снабженными каналом (с помощью которых они высасывают добычу) , и с коротким широким брюшком. Личинки ряда видов строят характерные конусовидные воронки в песчаных почвах, в которые ловят мелких напочвенных насекомых.

Род Myrmeleon с толстыми булавовидными усиками, которые короче или едва длиннее головы и груди; задние крылья немного короче передних. У личинок по 7 простых глаз с каждой стороны; грудь суженная; брюшко весьма широкое, выпуклое; тело покрыто волосками.

Личинка толстая, короткая, строит в песке воронку, на дне которой сидит, зарывшись в песок и выставив наружу только кривые, как сабли, челюсти. Если по краям воронки ползет муравей или другое мелкое насекомое, песчинки оседают под ними и жертва начинает сползать вниз.

Муравьиный лев осыпает жертву градом песчинок, а как только она упадет на дно, тотчас вспрыскивает челюстями, имеющими тонкий внутренний канал, яд и пищеварительные соки. Держа пойманное насекомое, личинка постепенно высасывает из него все, а оставшуюся шкурку, подкинув головой, выбрасывает за края воронки.

Александр Голев
Лучший ответ
это мой муж - стрекозлик....))))
Vova Mihavkiv
Это муравьиный лев, сетчатокрылое насекомое, родич златоглазок. Личинка этого существа роет вертикальную норку в песке, окруженную ловчей воронкой. И любое насекомое, имевшее неосторожнойсть попасть в эту воронку (чаще всего это как раз муравьи) - становится добычей личинки. Взрослый "лев" не питается и живет недолго, его задача - найти партнера для спаривания, и продолжить род...
Стрекоза
Вообще она похожа на златоглазку но, та зелёная, наверное разновидность, муравьиного льва
Юлия Рудякова
Муха-однодневка.
ангельдинский пятеяр
Похоже на бабочку!
Муравьиный лев
Это верблюдка.