Прочая живность
Нужна помощь. Умеют ли муравьи плавать
Плавать они не умеют, но в воде не тонут.
Они не смачиваются, как и комары-редко увидишь на дне банки или тазика в саду.
Хотите устроить заплыв
Умеют только стилем брас...
муравьи- отличные пловцы, летуны и бегуны
Когда хотят убрать муравейник, его заливают водой.
А вам зачем? Вы их утопить собираетесь?
в южной америке муравьи сроят плоты из собственных тел!
Нет, не умеют. барахтаются. потом помирают. так и не утонув...
как таковые муравьи не относятся к насекомым с водным образом жизни. при попадании в воду, например упав с ветки у берега, муравей, барахтаясь, имеет шанс выбраться на берег, так как не тонет. но его лапки не позволяют ему упираться на водную плёнку (см. поверхностное натяжение воды) это можете увидеть-бросив муравья в аквариум или в лужу. так что муравей-не плавает!
но, при миграциях муравьёв, если на их пути есть водная преграда, они идут в воду, часть из них тонет (притапливается) , а следующие ползут по ним. так они преодолевают относительно не широкие ручьи ценой жизни нескольких сотен своих сородичей.
о самопожертвовании здесь речь не идёт-просто все действия муравьиной семьи подчинены командам матки, которые передаются "низовым" рабочим единицам через вкусовые и запаховые команды, возможно и ещё какие-либо, но учёные (энтомологи) про них ещё не выяснили.
нет
Умеют, но точно не знают зачем!