Прочая живность

вы когда аквариум моете рыбок куда сажаете? в большой пластиковый стакан можно?

K*
Karrizi ********
Какую чушь тут Екатерина Ефремова написала, просто жесть! У меня есть аква на 250 литров и на 2,5 тонны. Тот, который на 250 я когда меняю воду, полностью вынимаю рыб, сливаю воду, кипячу камни, ракушки, кораллы в большой катрюле с солёной водой (чтобы убить все бактерии), акву мою кухонным моющим (порошком, губкой-а вы как думали--смелей!), ставлю на бок и очень хорошо выполаскиваю душем! Рыбы в это время у меня в большой кастрюле, или ведре, уже в свежей воде! И ни слушайте вы таких спецов! Я аквариумистикой занимаюсь уже лет 35,а такой чуши, что рыбу из аквариума нельзя доставать, ещё не слышал! Повеселили, спасибо! Удачи!
Вячеслав Самойлов
Лучший ответ
Karrizi ******** удааачи))
Павел Рубан Владимир, это вы чушь пишете. Может, конечно, вы и в шутку, но некоторые неопытные аквариумисты начинающие примут за чистую монету, а потом будут за голову хвататься: рыбки сдохли, растения пропали, что делать? Что делать?
Как говорится: не знаешь - не делай. А лучше всего взять и книжки почитать - там уж точно расскажут что можно, а чего нельзя. Вот.
Владимир! Вы бредите. И свой бред другим советуете. Аквариум полностью иногда можно сливать, когда другие меры уже не помогают, или он пришёл в негодность и его нужно менять на новый или ремонтировать. Все остальное время подмена воды с чисткой дна (сифоном) и чисткой стекол (тряпочкой) . У меня суммарный объем аквариумов 9 000 литров. Занимаюсь аквариумистикой с 1983 года.
Soffiya Rais
Да хоть в ведро...
В два разных аквариума. Кислород, то им нужен пока меняешь, а бактерии запускать, если вода полностью новая.
Karrizi ******** какие бактерии,рыбам не вредно?
Несип Тюлендиева Я говорю про полную подмену воды, без добавления старой, если большой объём например ак у меня 190 литров, я меня раз в год полностью, а так как воду заливаю из бутылок, купленных в магазине, то естественно, она обычная вода, и чтобы рыбкам создать их флору обитания, то нужно когда зальешь воду и она достигнет отметки 25 градсов, то необходимо, в обязательном порядке добавить живые бактерии. Вот я по что.
Ни в коем случае никуда рыбок пересаживать НЕЛЬЗЯ. Или вы хотите, чтоб они сдохли? Каждый раз когда ловите рыбу - устраиваете ей стресс. Мыть полностью аквариум тоже нельзя!! ! Стёкла почистить можно и не вынимая рыб из аквариума специальным скребком. Фильтр должен работать постоянно (выключать только на время кормления) , промывать его по-чаще. Воду тоже менять нельзя - нарушаете установившийся баланс в аквариуме, отсюда: - вода по-мутнеет, - рыбы сдохнуть и всё такое прочее.
Откуда вы взяли, что рыб надо вылавливать и аквариум мыть?
А петушки вообще любят "старую воду". В природе они живут на рисовых полях, в болотах. Рыбки эти лабиринтовые - они дышат воздухом, всплывают на поверхность, хватают воздух, потом дальше плавают...
Арина Лушкова
Karrizi ******** а как же грунт промыть?
я их сажаю в маленький аквариум

на 10 литров:)
В простой пакет....