Планирую не большой, литров на 40.
Помогите составить компоновку из рыб.
Выбрала: скалярии, гурами, барбусы, сомики и моллинезия.
И ещё...сколько максимально можно поместить в данный аквариум таких рыбок???
Прочая живность
Хочу завести аквариум с рыбками...
скалярий с барбусами нельзя, потому, что барбусы погрызут скаляриям плавники. Да и для скалярок 40литров очень мало. Гурами обычно крупнее моллинезий и барбусов, а значит будет охотиться за ними. Так что из перечисленного можно заселить 5 барбусов (не меньше, это стайные рыбки, они компанию любят) , пару маленьких сомиков и несколько моллинезий. Все рыбы должны быть одного размера. Колличество рыб: не менее 1литра на 1см длины рыбы без учета хвоста. Надеюсь, вы знаете, как правильно запускать аквариум, чтобы рыбки выжили? Если нет или будут другие вопросы, обращайтесь - помогу
Открываете и жмете на аквариумы. http://www.bibigon.ru/doc.html?id=129
=) я считаю, что с рыбками будет ОЧЕНЬ много проблем и заботы....
Для скалярий 40-литров маловато будит, им нужен аквариум покрупнее. Если вы хотите завести Медовых гурами 40-литрового аквариума будит достаточно, а для других видов гурами-маловат. Барбусов, Молиенезий и небольших сомиков крапчатых например с таким аквариумом завести можно. Только учтите, что для Молиенезий температура должна быть выше, чем для барбусов и сомиков. Расчитать сколько рыбок можно поместить в аквариум не сложно. На 5-сантиметров длинны рыбки нужен один литр воды.
если заводить барбусов, то непременно стайку - не меньше 6 штук, так они заняты собой и меньше задираются к другим рыбкам. А с гурами сложнее: мне самца пришлось отдать, он у меня трех самок гурами забил насмерть и всех в аквариуме терроризировал
Барбусов бы я вам не советовала. Потому что они откусывают хвосты и плавники у рыб.
Смотря какого размера рыбок. Если крупные то 5 -8 штук, если
средние то 10-15 штук, если мелкие то 20-25штук.
сразу скажу 40 это мало и не практично, минимум 100, во-первых это красиво, во-вторых в больших аквариумах со временем если не менять воду образуется своя экосистема со своей микрофлорой, отпадает проблема очистки аквариума, рыбы не болеют,
если скалярии и барбусы то лучше узкий и высокий аквариум смотрится классно
Осторожно при выборе рыбок. И крабов, краб может съесть рыбку ( проверенно).)) ) Приятной покупки.