Бабочкам необходим аквариум не менее 20 литров;
Как правило, срок жизни бабочки не превышает 10 дней, но при правильном содержании он может быть продлен до 3-х недель и даже больше. Прежде всего, бабочку привлекает свет. Так что днем она предпочитает находиться у окна, а вечером у источников света. Чем теплее и светлее будет в Вашем помещении, тем активнее будет Ваша бабочка
Кормить бабочку следует один раз в сутки, если она у Вас активна. В противномслучае один раз в 1,5 суток.
Бабочки питаются 10% раствором воды с медом. Мед не должен содержать консервантов. Наиболее крупные бабочки предпочитают более густые смеси, к примеру, 20-30% раствор абрикосового нектара. Лучше приобретать абрикосовый нектар из детского питания.
Держать бабочку во время кормления не следует. При кормлении можно увидеть насколько выразительно двигается хоботок у бабочки. Чем крупнее бабочка, тем более заметны движения хоботка. Кормление занимает от 2-х до 15 минут. Когда бабочка утоляет свой голод, она улетает от кормушки.
Дневных бабочек кормят каждые два-три часа, ночным достаточно одноразового кормления; дневные бабочки плохо поддаются искусственному вскармливанию, по-этому если бабочка не начинает принимать самостоятельно пищу из кормушки, лучше всего её выпустить в природу, ночные бабочки легко могут быть выкормлены искусственно;
Устройство кормушки для бабочек очень простое - это длинная узкая пробирка, или пробка, на которую сверху укреплен "кантик" из яркой пленки или пластика (красного, синего, желтого цвета) , имитирующий цветок;
Искусственное кормление ночных бабочек:
При кормлении нельзя брать бабочку за крылья, лучше поднести под нее палец (со стороны головы насекомого) и осторожно подталкивать им бабочку, побуждая её переступать лапками - в конце-концов бабочка пересядет на Вашу руку;
Держа бабочку на одной руке, другой рукой с помощью тонкой иглы осторожно разматывают хоботок и опускают его в каплю медового раствора
Прочая живность
как содержать БАБОЧЕК в домашних условиях "?" \\\///