Животные виды постоянно исчезают, а на смену им приходят новые. Это правило работает, если рассматривать
эволюцию живых существ в тысячелетних отрезках. Каждый год в мире вымирает каждый миллионный вид животных,
а на смену ему с такой же скоростью приходит новый. Однако в последнее время влияние человека оказалось
настолько велико, что исчезновение живых существ начало возрастать в геометрической прогрессии. За несколько
десятилетий мы умудрились уничтожить большую часть того, что природа создавала миллионы лет. .
Зоологическое общество проанализировало эволюцию 4 тысяч популяций 302 видов млекопитающих, 811 видов птиц,
241 вида рыб, 83 видов земноводных у 40 видов рептилий. В докладе говорится, что численность популяций наземных
животных в исследуемый период сократилась на 25%,Численность пресноводных животных уменьшилась на 29%.О темпах
вымирания можно судить по следующим цифрам. С 1600 по 1969 год исчезли 38 видов млекопитающих и 94 вида птиц.
В настоящее время под угрозой исчезновения находится 51% рептилий, 52% насекомых и 74% растений так же, как
и множество млекопитающих, птиц и рыб. Данных о беспозвоночных животных, исчезнувших с лица земли, а также
находящихся под угрозой исчезновения, просто не существует
Прочая живность
Сколько видов животных исчезает каждый год?
По данным Комитета по окружающей среде ООН каждый год на нашей планете исчезает 25 тысяч видов животных и растений - примерно три вида в час!
в школе не проходили по биологии и русскому.