Прочая живность
Существует ли хотя бы один искусственно выведенный вид животных?
Существует ли хотя бы один искусственно выведенный вид животных? Не порода, не популяция, а именно вид, не дающий плодовитого потомства с предками.
Искусственных видов животных не знаю а вот искусственный вид растений знают все. Это слива - гибрид тёрна и алычи. Ричём геномы каждого из родительских видов были увеличены вдвое, что сделало их сбалансированными и гибрид стал способным к размножению.
лигр возможно
Евген *********
Лигр гибрид, не дает потомства, видом считаться не может.
До%уя !
https://twizz.ru/gibridy/
Евген *********
Там нет ни одного нового вида, только гибриды не дающие потомства.
Таких не знаю, врядли. Кому они нужны.
Евген *********
Это бы доказало теорию эволюции.
Не надо ни чего изобретать! Давайте просто: СОХРАНИМ ПРИРОДУ такой как она есть!
Дарвин (о происхождении видов) заблуждался.
Человек как вид не произошёл от обезьяны (других видов).
Практика - критерий истины.
Евген *********
Поэтому и спрашиваю. Пока никто не привел исчерпывающего ответа. Значит ли это что теория эволюции не работает? Думаю да.
Ну к примеру чайный гриб. В природе вы эту штуку не найдете. Хотя это и не совсем животное - это симбионтное существо состоит из дрожжевых грибков и бактерий.
Но, эта штука 100% изделие рук человека.
Вообще большинство дрожжей в природе не отыщете, все они выведены именно человеком и представляют собой как раз самостоятельные виды. Пивные дрожжи, кефирный грибок, то же самое, 100% в природе их нет.
Про растения уже сказали, просто можно добавить все виды пшеницы - которых в природе не существует. Ибо, предков их либо не осталось, либо они очень сильно отличаются. Вплоть до генного набора.
Хотя называть искусственными все выведенные человеком растения или существа - нельзя. Все это в основном результат селекции, или в настоящее время генных манипуляций.
Типичный пример генных модификаций - светящиеся рыбки данио-рерио (им подсадили ген флюорисценции от медуз).
Есть кое-какие невнятные сообщения о создании неких псевдо-живых структур, т. е. именно 100% созданных человеком (не методами манипуляциями с генами или векторно-вирусным воздействием), но все это пока очень смутно и на очень микроскопическом уровне, примерно уровня прионов. Через пару десятков лет может и полностью искусственные бактерии сделают.
Нет, доселе обрабатывались лишь гены существующих видов.
Евген *********
Тут вопрос не столько в генной инженерии, сколько в подтверждении теории естественного отбора. Ведь если до сих пор не выведен таким образом новый вид, эта теория не может считаться экспериментально доказанной.
Да