Грунт.
Для взрослой рогатки в качестве грунта удобно использовать окатанный аквариумный гравий размером 5-7 мм. Этот субстрат очень гигиеничен, легко промывается. Гравий насыпают слоем 3-4 см. Много сыпать не нужно: рогатки обязательно зарываются так, что вы их не увидите.
Гравий в террариуме на ½ слоя заливают водой. Таким образом лягушка может сидеть сверху на сухом гравии, а может при необходимости зарыться глубже, добравшись до воды.
Можно также использовать мох, кокосовую крошку, мульчу из коры (не обработанную ядохимикатами) .
Для молодых особей можно порекомендовать те же наполнители. Молодняк можно также держать на промокательной бумаге или вообще без грунта. В садок наливают немного воды, ставят с небольшим наклоном. Таким образом, в одном углу садка собирается вода, а в другом остается относительно сухое пространство. Емкость очень удобно чистить. Молодых рогаток удобно содержать в небольших садках . ,постепенно, по мере роста животного, увеличивая и его жилище.
Хотим обратить ваше внимание на следующий нюанс: вырастив до взрослого состояния не один десяток рогаток, опираясь на личный опыт, мы считаем, что молодая рогатка, сидевшая на темном или сером грунте впоследствии будет иметь в окраске больше серых тонов. Лягушка, которую держали на ярком грунте (мох, желтый или зеленый пластик садка) вырастет более нарядной с преобладанием сочных желто-зеленых цветов в окраске.
Прочая живность
Очень нужна помощь.Можно ли Жабе - Рогатке в качестве подстилки (это обязательно) насыпать простую дворовую землю?
Думаю, в террариуме грязно будет. Теоретически можно (хотя нужно термически продезинфицировать) , но на мой взгляд, лучше использовать дёрн (из злаковых трав) , выложенный на серый крупнозернистый песок (под низом) , который периодически увлажняют.
Возможно, владельцы наземных амфибий предложат другой вариант...
Лучше купить в магазине, а то уличную еще прокаливать надо...