Прочая живность
народ у кого дома шиншила есть, как она в содержании не прихотливая???
Шиншиллы очень неприхотливы - но очень важно правильно "запустить" (как авариум) . Обязательно большая клетка или витрина, отвечающая всем мерам безопасности, обязательно правильное место для клетки, качественный корм и сено, качественная вода, экологически чистые веточки для погрызания, большая купалка и песок для купания, лоток для туалета с древесным наполнителем. Животное не рогать, не пугать. При таком подходе шиншиллы живут долго, хорошо приручаются и способны к обучению.
Очень нервное создание, по ночам гремит, подвержены многим болезням и часто умирают, прожив 3-6 месяцев.
Длина тела шиншилл достигает 28-30 см.
Шиншиллы могут доживать до 18 лет и старше.
Для содержания шиншилл требуется клетка размером 100 х 50 х 50 см. Клетка такого размера достаточна для одного животного, если она оснащена лесенками и маленькими туннелями диаметром около 10 см. Для содержания нескольких животных в одной клетке требуется большее количество домиков, уголков и туннелей, чтобы зверьки могли спрятаться друг от друга в случае драки или при напряженной обстановке.
Шиншиллы любят песок и очень рады, если в клетке стоит ящик с мелким чистым песком. В качестве подстилки для клетки рекомендуется использовать сено, опилки, а также наполнитель для кошачьего туалета, так как животные не могут жить на металлической поверхности.
Кормление
Шиншиллы травоядные животные, поэтому растительные корма составляют основу их рациона: ежедневно им необходимо получать зеленые и концентрированные корма, сено, различные добавки. Если в природе шаншиллы не употребляют воды, то в домашних условиях постоянное наличие воды необходимо
Шиншиллы расщепляют целлюлозу, и поэтому длина их кишечника очень велика. Очень важно кормить этих животных правильно, так как причиной смерти более половины шиншилл являются желудочно-кишечные заболевания.
К концентрированным кормам относятся: зерновые, бобовые, масличные культуры, а также продукты их переработки (жмых, отруби) . Зеленые корма: молодая зелень, ростки овса, и пшеницы, очень полезны для шиншилл. Также они способствуют усилению молокообразования в период лактации. Для кормления шиншилл можно использовать как луговые, так и обычные травы: конский щавель, одуванчик, крапиву, подорожник, лопух, листья земляники. Однако зеленая пища - это всего лишь добавка к основной пище. Сено в клетке шиншилл должно быть в течение всего года (около 25 г. в сутки) . Отсутствие сена в рационе может привести к гибели животного
Нередко к смерти приводит изменение флоры кишечника, в результате чего нарушается процесс расщепления целлюлозы в организме. К тяжелым заболеваниям может привести и корм невысокого качества.
Для шиншилл существует специально составленный корм в гранулах, изготавливаемый на фабриках. Этот корм может быть использован как единственный в том случае, если одновременно использовать специальные подвесные поилки. Если по тем или иным причинам отказаться от готового корма, то можно кормить шиншилл различными растениями.
Кормление
они ведут ночной образ жизни. по ночам будет шуршать ))))).
если заведеш-будеш работать на них)))