Прочая живность

Осы-осы-осы... Как избавиться от ос на мансарде!? Быстро! А то они от нас избавятся!!!

Юрий Петров
Как извести не добравшись до гнезда не знаю. Обычно спасатели заливают их пеной и срезав уничтожают. Но вот как можно их постепенно извести: берешь литровую бутылку из под пепси или подобную. Ниже начала верхней конусной части на 2 см по кругу прожигаешь сигареткой 6-10 дырочек. В бутылку наливаешь 5 см любого пахучего сиропа и вешаешь на пути их перелетов. Вот потом их трупики высыпать будешь и хоронить. После того как осы прекратят попадаться, бутылку не снимай. Из гнезда должны вылупиться новички их тоже нужно ловить. Лучше несколько бутылок и разные сладости заливать. У них тоже чувство вкуса имеется
Станислав Шаблёвский
Лучший ответ
Этот вопрос возникает периодически. Поищите в закрытых вопросах.
Самое простое - вечером/ночером, обеспечив ТБ - толстая одежда, защитная маска, куртка с капюшоном, "энцнефалитка" и т. п. "срубить" гнездо в подходящий полиэтиленовый пакет, мешочек из плотной ткани или плотно закрывающуюся емкость и ликвидировать путем нагрева до 80-90 градусов.
Место крепления гнезда обработать чем-нибудь вонючим типа креозота - при возможности.
Дихлофосом. Есть такой газовый баллончик против ос.
найти гнездо и убрать, не оставлять сладкое в доступных местах
Хочу вам сказть, что если окончательно не избавитесь за лето, то осенью когда они заснут надо все их гнезда полностью удалить, лучше сжечь (заметить куда они летают). Тогда весной они уже не появятся! Это точно!