Признаком готовности самки к икрометанию является значительное увеличение брюшка, а признаком готовности самца к нересту - его усиленный гон за такой самкой. Наблюдая подобное в общем аквариуме, следует сразу же организовать нерест этих рыбок, ибо длительная задержка икрометания может привести к тому, что икра перезреет и наступит бесплодие самки. Поэтому иногда нерест необходим не столько ради получения потомства, сколько ради сохранения самки как производительницы.
Наскоро устроенным нерестилищем для данио может быть трехлитровая банка, наполненная отстоянной в течение суток водопроводной водой, и куст какого-либо растения, расположенного в центре банки для стимуляции нереста. Температура воды в банке-нерестилище 25° C. При такой температуре самка могла бы отнереститься и в общем аквариуме, но то ли отсутствие удобной для этого растительности, то ли суета рыб, вызывающая опасение за сохранность потомства, часто заставляют самку надолго задерживать икрометание - подвергать себя риску никогда не разметаться. Подмечено, что готовые к нересту самки некоторых рыб быстро начинают метать икру, коль скоро оказываются в нерестилище.
Отнерестившихся рыб содержат при температуре 17-19° C на умеренном, желательно живом корме. Содержание рыб при минимально допустимой для определенного вида температуре дает возможность управлять их разведением.
Целенаправленно рыб к разведению начинают готовить весной, когда появляются дафния и циклоп, а с ними масса живой "пыли" для выкармливания мальков.
Самцов и самок рассаживают в отдельные емкости и там в течение нескольких дней усиленно подкармливают живым кормом. Температура воды при этом соответствует нерестовой, а ее свежесть, поддерживается на должном уровне аэрацией.
В прямоугольном аквариуме нерестилище недостаток растений можно вполне заменить, нержавеющей сеткой с ячеей 3-4 мм. Монтируется она ни 2-3 см выше дна с учетом того, чтобы под нее не проникли рыбы. Средством, стимулирующим нерест, служит либо небольшое количество веточек водных растений, в беспорядке набросанных на сетку, либо пучки узконарезанных ленточек из капроновой или дедероновой ткани темных цветов, прикрепленных к плавающим кормушкам для сухого корма.
Сажают рыб в нерестилище под вечер и, если все в порядке, то с рассветом начинается икрометание. Происходит оно бурно - самцы неистово гоняют самку, а когда она оказывается вблизи растений, то, выбивая резкими движениями икру, здесь же оплодотворяют ее молоками. Выметывание икры с небольшими перерывами следует раз за разом, а весь нерест длится примерно час. Количество выметанных икринок колеблется в пределах 60-200 штук или несколько больше, что зависит от размера и подготовленности самки. По окончании нереста самка выглядит сильно похудевшей, а самцы умиротворенными; от былой прыти не остается и следа. В это время производителей немедленно удаляют, чтобы предотвратить поиск и истребление ими икры как пищи для восстановления отданной энергии.
Прочая живность
рыбки. скажите пожалуйста. данио когда садят на нерест живот должен быть очень большим или можно слегка толстеньким.
Помоему большой.