Прочая живность
Вопрос к тем, кто имел подобный опыт. Травма голубя. Пять часов назад подобрала птенца голубя с травмой
крыла. Осмотреть не было возможности, пока не пришла домой. При осмотре - крыла практически нет, все зажевано, открытые переломы. Посмотрела картинки в нете, в общем открытые переломы обеих костей в первой (дистальной) части крыла и во второй (средней) части трубчатая кость на всем протяжении расколота. Понятно, что там ветеринар, то се, смысла нет идти по крайней мере до понедельника, там рентгена нет, а если убирать крыло все равно - завтра. Значит, что сделала. Перья обрезала по максимуму, промыла водой, перекисью, залила все нафиг зеленкой. Первую (дистальную) часть крыла фиксировала спичками, вторую - плотной повязкой. Пьет, не жрет. Че ему еще дать? Я во думаю, летать он все одно не будет, может в домашних условиях ему вообще это крыло отчекрыжить?
Если серьёзный перелом дистальной части (кисти-у птиц это тоже кистью называют), то летать шансов практически нет, даже если удачно провести остеосинтез (хотя это обычно и не делают-к сожалению пустая трата сил и денег). Именно там располагаются ОСНОВНЫЕ маховые перья. То есть перелом кисти-приговор для полёта.
Так что ампутация наилучший здесь выход.
Учитывая что спасать крыло бесполезно-можно и так: "...залила все нафиг зеленкой... ".
В принципе можно и в домашних условиях отрезать, но лучше конечно к спецу. там вероятно достаточно много шить надо.
Мой опыт Вам не понравится. Мы их ели....
Руслан И Айжана ***
Голод не тетка
Руслан И Айжана ***
Эх, это, нверное, будет ЛО
Не исключено, что будет летать. Не надо резать.
Дня три может быть будет еще вообще без движения, но за неделю вполне может оправиться. Держи его на балконе, по возможности, и так что ему там было где укрыться, типа залезть под что-то. Там же где-то и воду. И еда - если это птенец, он может быть еще не знает, что то, что ему даешь - это еда. Рассыпь возле него зерна, крупу какую-нибудь, потом сориентируется.
Трудно сказать наперед, но процентов 80 можно дать за то что все будет нормально.
Руслан И Айжана ***
У меня дома зверья навалом, кошки, собаки. Он в клетке, в шкафу пока. Можно и на балкон выносить, но там пасти надо, а мне некогда, и дверь шкафа открывать можно для свету.
Игорь Кузнецов
Про мистику, полагаю, всё банальнее: какой-нибудь синтез какого-нибудь критичного витамина. А коли вы терапевт, так чего же вам меня спрашивать про лекарства? :)
ну отчекрыжить полюбе придется только сметь от болевого шока обеспечен, тут наркоз нужен и как зашивать будете? нитки нужны не совсем обычные.. . только ветхирург
Руслан И Айжана ***
Что-то я сомневаюсь, что наши ветхирурги отнаркозируют голубя без фатального исхода. Как это у них примерно получается?
Руслан И Айжана ***
У меня сейчас тетрациклин таблетированный есть по сотке, может, попоить как?
Руслан И Айжана ***
Там мне кажется уж и чекрыжить-то нечего, надо было, пожалуй, сразу отх..ть все, пока осматривала, а теперь дергать его тяжко, спит.
Руслан И Айжана ***
Блин, запах, запах гнойный
Игорь Кузнецов
Болевой шок -- миф. Шок -- сам по себе, боль -- сама по себе.
Игорь Кузнецов
раз закрепляли спичками, то голубь совсем мелкий. Тогда ему за глаза хватит орошения лидокаином прямо так.
Игорь Кузнецов
Понял, тетрациклин тут нафиг не сдался. Надо орошать рану интести-бактериофагом. Он сразу по всей патогенной флоре работает. Дозировка - отфонарная, т.к. наружное применение. В тяжёлом случае приложить ватный диск смоченный в диоксидине.
ветеринар или усыпление