Тоже задумывалась однажды.. .
пока птенчики слабенькие - их откармливают родители, а их детища сидят всё это время в гнёздах
Обрати внимание на уличных голубей - у молодых - тёмные лапки, коричневое оперение и серые глаза - со временем оперение приобретает цвет или даже лазурный отлив, лапки краснеют, а глаза становятся изумительно оранжевого цвета \ особенно у матёрых самцов
Прочая живность
Почему мы никогда не видим в городе птенцов голубей?
Я не знаю почему вы их не видите, а я уже задралась с ними бороться, вьют гнездо на балконе, птенцы пищат, засрали всё, а сейчас обнаглели в квартиру заходят, серут на палас, а в 5 утра начинают пищать как потерпевшие, спать не дают.
Видела-мёртвых...
Потому что вы их не разводили, и по чердакам в период гнездовья не лазали, вот и не видели. Мне доводилось.
Этим летом мне удалось не только увидеть маленьких голубей, но и наблюдать весь процесс начиная от ухаживаний голубя-самца за самкой до появления птенцов. У меня в квартире два балкона, одним пользуемся редко, его они и облюбовали для выведения потомства. Снесли два яичка, две недели по очереди высиживали, затем вылупились птенцы. Сейчас они полностью оперились, как голуби, только меньше размером. Голуби-родители оказались очень заботливыми, несколько раз выходила на балкон (подкармливаю перловкой) они перелетают на соседний балкон и оттуда наблюдали за мной. А малыши трусишки, забиваются в угол, когда я пыталась им руку с крупой протянуть.