Швейцарский зоолог П. Ходигер в течение нескольких лет путешествовал по странам и континентам, выясняя, сколько спят разные звери. Оказалось, что меньше всего спят зебры и антилопы Антилопа спит стоя, готовая ринуться бежать в любой момент.
Жирафы спят всего несколько минут, вздремывая время от времени в течение дня, однако в день они спят не более получаса. Суммарная продолжительность полного глубокого сна у взрослых жирафов поразительно мала: она не превышает 20 минут за всю ночь!
Прочая живность
Какое животное меньше всего спит?
Муравей. Он совсем не спит.
У которого веки отрезаны ...
Акула.
дельфины не спят совсем
Скорее всего жирафы-из-за особенностей роста и соответственно кровообращения. Спят 20 минут. А люди вообще не спят. Иначе боятся проснуться.
хомяк
Слоны оказались самыми "бессонными" животными на Земле. В среднем эти гиганты спят всего два часа в день, при этом их мозг не повреждается и не страдает от эффектов недосыпа, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLOS One.
"В неволе слоны спят около 4-6 часов, однако мы проследили за их сном в естественных условиях. Оказалось, что дикие слоны спят всего два часа в день, что является рекордно малым показателем для млекопитающих. Это, вероятно, связано с большими размерами их тела. Вдобавок к этому, похоже, что слоны видят сны только раз в 3-4 дня", — заявил Пол Мангер (Paul Manger) из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР).
Полноценный сон, который считался до настоящего времени отличительной чертой млекопитающих и птиц, сочетает в себе разные фазы. В фазе быстрого сна человек или животное "прокручивает" в памяти события прошедшего дня, и мы видим сны. В фазе медленного сна наше тело полностью цепенеет. Недавно ученые обнаружили, что такими же особенностями сна обладают рептилии, что заставило биологов сомневаться в том, что быстрый сон является признаком более высокого интеллекта млекопитающих и птиц.