Прочая живность

дите спрашивает, какие животные спят стоя, только ТОЧНО!

Слоны приспособились спать стоя. Особенно старые африканские. Во время сна они кладут тяжелые бивни на суки деревьев или термитник, в неволе упирают их в стену или проемы решетки. Индийские слоны могут спать и лежа на животе. А молодые нередко – на боку, вытянув ноги и хобот. Вообще же спят слоны мало – два-три часа в сутки, обычно в самые жаркие полуденные часы. Но спит не все стадо. Взрослые животные, как правило, поочередно заступают на вахту, они дремлют стоя, сон у них неглубокий: они иногда открывают глаза, поднимают и расправляют огромные уши, чтобы уловить любой опасный звук.

Многие копытные, небезосновательно ощущая себя потенциальной жертвой, хотя и спят, развалясь на земле, но головы держат прямо, всегда оставаясь начеку. Правда, тянет иногда заснуть и покрепче: когда намаешься за день, хочется и отключиться, хотя бы не надолго. Поэтому антилопы и зебры ночуют вместе, целым стадом, чтобы подстраховывать сон друг друга. Время от времени одно животное растягивается на земле и крепко засыпает, а остальные стерегут его сон. Через несколько минут наступает очередь следующего. И так далее, пока все не выспятся.

Лошади спят стоя Это так, но не всегда. В покое и безопасности они спят лежа — можно даже сказать, «отбросив копыта» . Глубокий сон лошадей длится всего лишь два-три часа, остальное время они дремлют - стоя.
Во время стоячего сна лошади даже видят сны (быстрая фаза сна) , но чтобы хорошо отдохнуть и снять напряжение с мышц, лошадь обязательно ложится.

Аисты и фламинго спят стоя на одной ноге.
/ Таинственный / Роман /
Лучший ответ
Лошади, слоны.
Настя Лукаш
жирафы...
Михаил Шутов
Лошадь
Только слоны!!! Даже жирафы иногда спят лежа, а лошади и подавно!
слоны лошади жирафы иногда-носороги
жвачные животные
Цитата из ответа на такой же вопрос:

Стоя спят птицы, а не животные, как привычно думать. Спят, обхватив ветки пальцами лап. Почему, расслабившись, они не падают вниз?
Цитата "... Оказывается, расслабленная птичья лапа, наоборот, крепко сжимает пальцы. На ветках, бывает, находят даже мёртвых птиц, чьи пальцы крепко сжаты. Температура тела птиц во время сна падает порой в два раза. Защищаясь от холода, они распушают перья, засовывают голову под крыло, а некоторые стрижи собираются в большой шар. "

Дикие животные, кони, слоны и т. п. предпочитают спать лежа. В дикой природе, стаде, по очереди, выставляя "часовых". Подчеркну "предпочитают", но могут спать стоя! Во сне в положении стоя не проявляется фаза REM т. е. так называемый "быстрый сон". (Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, ее обмен между сознанием и подсознанием)

Жирафы спят лежа на земле. Именно свернув "калачиком" шею. А точнее положив свою голову назад, на свой круп.
почти все копытные и жвачные спят стоя