Прочая живность
Только что услышал по телеку такое странное утверждение - дикой кукурузы не бывает. Что скажете?
Какой-то южноамериканец говорил, рассуждая о цивилизации Майа, что кукуруза является подарком инопланетян, т.к. без человека она в принципе не может размножаться, а значит не могла существовать до него.
Не инопланетяне это точно. .
Остатки початков из пещер Мексики и прилежащих к ней стран имеют возраст в 3400-5000 лет, определенный с помощью радиоуглеродного метода. Початки того времени были небольшими (часто длиной 5-7 см) , зерновки в них также были мелкими и одетыми хорошо развитыми цветковыми чешуями (т. е. пленчатыми) . Очевидно, кукуруза прошла с тех пор длительный путь эволюции в направлении увеличения урожайности путем бессознательного, а затем и сознательного отбора. В отношении происхождения кукурузы еще не все ясно, однако очень вероятно, что ее непосредственным предком или одним из предков является распространенное в Мексике сорное растение (нередко сорняк посевов кукурузы)
теосинте мексиканская (Euchlaena mexicana)
Внешне похожая на кукурузу, но имеющая в пазухах верхних стеблевых листьев не початки, а двурядные колосья с распадающейся на членики осью.
Род теосинте, включающий 4 вида, из которых 2 —- многолетники, несомненно, самый ближайший родственник кукурузы и нередко даже присоединяется к этому последнему роду. Кроме того, кукуруза и теосинте мексиканская имеют одинаковое количество хромосом (2n = 20) и легко скрещиваются друг с другом.
Предполагают, что эволюции кукурузы могла постоянно способствовать интрогрессивная гибридизация ее первичных форм с видами теосинте, а возможно, и с видами другого близкородственного рода трипсакум Tripsacum

Жанар Маденова
А ты как вообще такие ответы делаешь в таком колличестве?
Елена Елистратова
a gde zhe zhenshina ???
Да просто не сохранился дикий предок. Диких коров вон тоже не бывает - перебили.
Кукуруза - это одомашненный банан, успешно скрещенный с зерновыми злаками на территории СССР под руководством Никиты Сергеевича Хрущева и с участием товарища Лысенко.
Вся ручная
А я думал она царица полей) А она даже не землянка))