На земле самым быстрым насекомым является американский таракан. Его скорость достигает 5,4 км/час. Стоит отметить, что за 1 секунду он способен пробежать расстояние, которое в 50 раз превосходит длину собственного тела.
_https://www.infonia c.ru/news/10-samyh-bystryh-predstavitelei-zhivotnogo-mira.html
Прочая живность
Какое самое быстрое насекомое?
вроде оса
Самое быстрое насекомое в мире - стрекоза, способная при обычных условиях развивать скорость до 96км/ч. Однако во время погони за самкой никто не может сравниться со слепнем, который ускоряется в этот момент до 144км/ч.
Медведка, достигает 6 см
Самое быстрое крылатое насекомое — это стрекоза. Обычная скорость их полета составляет около 30 км/ч. Рекорд же принадлежит австралийской стрекозе, которая на коротких расстояниях развивает скорость до 58 км/ч.
Среди сухопутных насекомых самое быстрое — американский таракан, способный за 1 с пробежать расстояние, в 50 раз превышающее длину его тела. Для человека эта скорость равнялась бы 330 км/ч, а тараканий рекорд составил 5,4 км/ч.
Стрекоза
Помоему таракан.
Самая высокая скорость полета среди насекомых у совки ипсилон Agrotis ipsilon, бабочки с размахом крыльев 45 мм, которая может достигать 97 и даже 113 км/ч. Скорость полета насекомого зависит от его массы, температуры воздуха, влажности, солнечной радиации, скорости ветра, кислородной насыщенности воздуха, угла полета и даже изолированности местообитания. Имеются надежные данные относительно скорости полета хлопковой совки Helicoverpa zea - 28 км/ч.
Самый быстрым насекомым, по бегу, являестся- Американский таракон- 4 метра в секунду, а иногда и больше. Для спринтера-человека это соответствовало бы скорости 330 км/ч.
Самый быстрым насекомым, по плаванию, являестся- Европейская вертячка (жук такой) - до 60 узлов с места!
Самый быстрым насекомым, по скорости передвижения в земле, являестся- уховертка- 1 метр в час (в среднем)