Прочая живность

Почему можно сказать, что в основе макроэволюционных изменений лежат микроэволюционные?

Скорее, не в основе, а в начале. Так по Дарвину.

Всё начинается с каких-то внутривидовых вариаций, одни из которых под действием отбора отсеиваются, а другие закрепляются в следующих поколениях. Так постепенно из одной разновидности получается другая (или несколько других) , которая (или которые) при определённых условиях могут превратиться в новые виды. Это и есть МИКРОэволюция.

А потом происходит "адаптивная радиация" видов - т. е. их превращение в другие виды (в ходе всё той же микроэволюции) . Они "разбегаются" по разным адаптивным зонам, приобретая всё новые особенности, - так получаются новые роды, семейства и т. д. Это есть МАКРОэволюция.
Алена Черевко
Лучший ответ
Сонечка, вас кто-то жестоко обманул: брынза не бывает зеленого цвета!
Так же как не бывает макроэволюции:
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо. (Бытие 1:21-25)
Вы изучите получше Дарвина и найдите в нем сами 1000 противоречий.
1. Ни один вид не образовался из другого вида! Все виды на земле созданы одновременно и в окончательном виде кроме:
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; (Бытие 3:14)
тех кого изменил Господь, но это единичные случаи. Если бы существовала макро- то мир бы был наполнен промежуточными особями например:
Сей суеслов имел глупость утвержлать что кит- это бывший медведь, но тогда где же хоть один ископаемый китомедведь?
НЕт на свете и не было никогда неандертальца и австралопитека! Вам врут и вы это кушаете по неразумию своему! И сейчас и при сотворении муравей, пчела, медведь, кит и акула- они те же. Мы не будем касаться вымерших видов - они сами по себе и не являются промежуточными особями...
Inna Nikolaenko