Кого занесут в пензенскую Красную книгу?
«В 2002 году был издан первый том Красной книги, посвященный растениям. А сейчас готовится к публикации второй: о птицах, рыбах, насекомых и млекопитающих» , - рассказывает «Комсомольская правда» .
«…рассказывает старший лаборант кафедры зоологии и экологии естественно-географического факультета ПГПУ Олег Полумордвинов. - Например, для Пензенской области редкими признаны белый аист, рыжая цапля, сурская стерлядь. А виды, занесенные в Красную книгу России и обитающие у нас, - это выхухоль, орлан белохвост, скопа, жук-олень. В приложении второго тома можно найти список видов, требующих внимания. Это «кандидаты» в Красную книгу, которые попаду в нее при определенных условиях, например, если будут вырубать леса…» .
«Комсомольская правда» в Пензе и Саранске» (Пенза) , 18.08.05, с. 13, «В Пензе выходит Красная книга о животных» , Мария Кабанова
Прочая живность
Какие животные пензенской области занесен в красную книгу пензенской области?
бурый медведь, скакун лесной, европейская норка. Некоторые виды редких представителей животного мира, помимо "Красной книги" Пензенской области, также входят в российское издание, например, пчела-плотник.
http://redbook.ru/newprints-904.html
Животный мир и рыбные ресурсы достаточно многообразны. На территории области насчитывается 316 видов позвоночных животных, в том числе земноводных – 10, пресмыкающихся – 8, птиц – 200, млекопитающих – 68. Животный мир представлен в основном некрупными животными - лисица, заяц, хорь, барсук, белка; восстановлена популяция бобра, акклиматизирована ондатра.
Позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Пензенской области – 106, в том числе земноводных – 2, пресмыкающихся – 2, птиц – 78, млекопитающих – 13. Всего видов позвоночных животных, отнесенных к объектам охоты – 56, в том числе птиц – 31, млекопитающих – 25. Общие запасы водоплавающей дичи составили 104,5 тыс. штук.
В водоемах Пензенской области насчитывается около 50 видов рыб. В самом крупном на территории области – Пензенском водохранилище – около 30 видов. К основным промысловым видам водохранилища относятся: лещ, судак, густера, язь, сом. В реках и малых водоемах области – плотва, окунь, карась, карп, щука. Наиболее ценной рыбой, обитающей в естественных водоемах, является стерлядь. Она встречается единично и занесена в Красную книгу Пензенской области. Всего в Красную книгу области занесено 10 видов рыб.
http://businessinf.ru/Privolzhskiyi-federal-nyyi-okrug/Penzenskaya-oblast/Penzenskaya-oblast-|-Prirodnye-resursy.html
http://redbook.ru/newprints-904.html