1. Более совершенные органы дыхания. Органы дыхания представлены т. н. первичными жабрами или ктенидиями; у большинства М. их 1 пара, у панцирных и моноплакофор — несколько пар, у большинства водных брюхоногих остаётся лишь 1 левый ктенидий; у двустворчатых 1 пара ктенидиев превращена в 2 пары пластинчатых жабер. У наземных М. вместо жабер имеется воздушное лёгкое — орган, возникший за счёт мантийной полости.
2. Впервые появляется сердце. Сердце лежит в околосердечной сумке, обычно представляющей собой участок вторичной полости тела (целома) , и часто состоит из желудочка и пары предсердий; у большинства брюхоногих имеется только левое предсердие.
3. Впервые появляются почки. Выделительные органы часто представлены парой почек; у моноплакофор 5—6 пар почек, а у корабликов (из головоногих М. ) 2 пары почек; у большинства брюхоногих только 1 левая почка. Почки сообщаются ресничной воронкой с околосердечной сумкой и открываются наружным отверстием в мантийную полость.
4. В процессе эволюции М. происходила концентрация и централизация нервной системы, что привело к образованию довольно сложного головного мозга (высшие брюхоногие и головоногие) .
5. Сегменты тела объединяются в отделы. Однако у брюхоногих развилась вторичная асимметрия тела, а у панцирных, желобобрюхих и у моноплакофор сохранилась сегментация. Тело М. состоит из головы, туловища, раковины и ноги.
6. Впервые появились пищеварительные железы. Кишечный канал имеет передний, средний и задний отделы; у брюхоногих, лопатоногих, головоногих М. он образует характерную петлю, в связи с чем ротовое и анальное отверстия сближены. Передний отдел включает ротовую полость с челюстями, глотку с тёркой и слюнными железами и пищевод; средний — желудок и печень; задний — заднюю кишку.
6. Усложнение органов чувств. Органы чувств у большинства М. представлены головными щупальцами, головными глазами и органами равновесия.
Прочая живность
Как доказать, что молюски стоят на более высокой ступени эволюционного развития, чем черви???
у моллюсков хоть квартира ешть.. . а черви - БОМЖИ !