Палеонтологи из Университета Альберты сравнили черепа тираннозавра и других плотоядных хищников того времени (например, карнозавров) а затем просчитали силу челюстей и прочность черепов у изученных ящеров.
И выяснили, что все дело в особом строении черепа. В частности, в сросшихся носовых костях тираннозавра рекса. Эти особенности позволяли ему перемалывать кости своих жертв, не разрушая свой череп: ведь при сдавливании челюстей именно на носовые кости приходится основная нагрузка.
Благодаря выявленным особенностям король ящеров мог развивать большее усилие, чем другие, и сам выдерживал давление собственных челюстей. По оценкам специалистов, такое строение черепа и челюстей, а также особая схема прикрепления мускулов позволяла нижней челюсти ящера развивать усилие в 200 000 Н. Это усилие оказалось большим, чем даже у хищного кархародонтозавра, чья голова была в полтора раза длиннее, чем у Т. Rex.
За время меньшее, чем секунда, тираннозавр мог распахнуть пасть на 45 градусов, схватить и подбросить существо весом в 50 килограммов на пять метров вверх.
Верхушка верхних челюстей имеет U-образную форму (у большинства других хищных тероподов она V-образная) , что увеличивает объем мяса и костей, которое тираннозавр может оторвать за один укус, хотя и за счёт добавочной нагрузки на передние зубы.
Зубы тираннозавра различаются по форме. D-образные в поперечном сечении передние зубы плотно прилегают друг к другу. Они загнуты внутрь пасти и с задней стороны усилены гребнями. Расположение и форма передних зубов снижают риск их вырывания во время кусаний и рывков. Внутренние зубы имеют скорее форму банана, а не кинжала. Они более широко расставлены, но тоже имеют усиливающие прочность гребни с задней стороны. Полная (включая корень) длина крупнейшего из найденных зубов оценивается в 30 см. Это самый длинный зуб среди зубов всех хищных динозавров.
Прочая живность
какова особенность строения челюсти динозавров-хищников?
зубы из клыков