Прочая живность
Какой само-найденный камень можно положить в аквариум?Или деревяшку, чтобы воду не отравляла и тонула.
И как правильно прозедизенфецировать? Просто у меня аквас маленький, и купленные камни/коряжки для него будут огромны.
Идеальным будет коряга от деревьев с древесиной плотной структуры (дуб, береза) , после чего очищаешь от остатка коры и варишь воде, постояно меняя воду в течение 2-4 часов, пока из неё не выдут все смолы и она не пропитается влагой (будет тонуть) , после чего можешь смело устанавливать её в аквариум.
Наталья Кастерова
А живность точно не загнётся?
подготвить корягу для аквариума самому достаточно сложно нужно знать какое дерево использовать (не все подходят) можно использовать коряги ивы, дуба, ольхи, березы или других лиственных деревьев и правильно ее обработать - дерево должно быть мертвым и не содержать жизненных соков. Поэтому лучше всего если аквариум маленький от нее отказаться, а для Анцистуса будет достаточно спирулиновых дисков, ошпаренного листа капусты и свежего огурчика.
деревяшки не тонут и не надо их. а камни прокипяти любые минут 30
найдите виноградную веточку сухую, кипятите в сильно соленой воде часа три, потом в несоленой столько же, снимите кору и отправляйте в аквариум. у меня такие коряжки сразу тонут. еще можно примотать к коряге яванский мох, постепенно она вся им обрастет и будет очень красиво.
камни надо проверять так : капните на камень уксус, если шипит - нельзя его в аквариум, нет реакции - можно. камни лучше прокипятить, можно почистить солью, но только не средствами бытовой химии.
Владимир Гришин
Не знал про уксус, а с вингорадной лозой - это хорошо, только не везде в Росии растет этот виноград.
Деревяшку - прокипятить (действительно часа 2-4), как и пишут. А камень достаточно хорошенько промыть (только без всяких химсредств посудных) и ошпарить кипятком.