Прочая живность

сколько лет живёт сосна

Век нашей обыкновенной лесной сосны — 300-500 лет. Но все же и она вышла в чемпионы растительного царства: экологическая пластичность обыкновенной сосны необыкновенно велика. Ее встречаешь за полярным кругом и на крайнем юге нашей страны, высоко в горах и на равнине, в болоте, в барханных песках, сожженных зноем, на меловых или гипсовых обрывах, на голых гранитных скалах.. . Растет сосна и на тучном черноземе, но только если там посадит ее человек. Иначе множество сильных конкурентов не дадут ей здесь вырасти самостоятельно.

Интересно:
Однажды в горах Сьерра-Невады, в Калифорнии, спилили дерево, и, пересчитав годичные кольца, определили его возраст в 4844 года. А дерево-то было невелико, кривоватое и полусухое - в чем душа держится. Это была сосна долговечная. Так сосны, по продолжительности жизни обошли все другие деревья, включая и секвою, и знаменитое мамонтово дерево, которым приписывали возраст в пять и даже в шесть тысяч лет.
Елизавета Политова
Лучший ответ
Пока ее не срубят вместо елки на новый год или не сгорит от пала, что шпана по весне поджигает.
Алексей Фирсов
Ну как половое созревание у мужского пола заканчивается, так и она и прекращает расти!)))))))))))))
Данил Сафаев
пока не спилят!
Пока к дубу не переберется.
Indira Rahimova
От 100 до 300 лет
В конце второго года сеянец сосны достигает 25—30 см в высоту. С 7—15 лет у деревца начинается период большого роста, потом, немного уменьшившись, хорошие приросты (по 30—50 см) отмечаются до 40 лет. После 100 лет прирост резко уменьшается. Живет сосна 350—600 лет, но в старости ее рост почти прекращается. В 30 лет у сосны наступает стадия зрелости, начинаются годы обильного цветения и хороших урожаев жизнеспособных семян.