Прочая живность

Вороны? Сколько лет живут ворОны?

Это не обман, это заблуждение.
В неволе- до 35, в природе- 20 - 30 лет, в городах, при питании на помойках- от 1 до 5 лет.
Это относиться к воронам, но не к вОронам.
Миха Осипов
Лучший ответ
Во́рон обыкнове́нный (лат. Corvus corax) — вид птиц из рода воронов.

Общая характеристика

Оперение чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. Длина тела 60—65 см. Половой диморфизм не развит. Окраска у ворона однотонно черная, как и у вороны и грача, но от последних он легко отличается своим крупным размером. Птица достаточно массивная с острым и сильным черным клювом. Полёт ворона больше похож на полёт хищной птицы, чем на полёт других врановых. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза на полете. Перья зоба заострены. Цевка покрыта сзади пластинкой, спереди, как и пальцы, крупными резко отграниченными щитками. Когти сильные, загнутые. Самцы крупнее самок. Длина крыла самцов 410—473, самок 385—460, в среднем 441,2 и 432,3 мм. Вес самцов 1100—1560, самок 798—1315, в среднем 1383 и 1085 г. У молодых оперение матово-черное без металлического отлива. У взрослых окраска черная; на голове, шее и крыльях фиолетовый или пурпуровый, а на нижней стороне тела — синеватый металлический отлив. Основания мелкого пера сероватые. Радужина темнобурая. Клюв и ноги черные.

В массовом сознании распространено ошибочное мнение, что ворон и ворона — разнополые представители одного и того же биологического вида. Однако это не так, и следует помнить что ворон — вовсе не «муж вороны» , а самостоятельный вид, заключающий в себе мужские и женские особи.

Продолжительность жизни ворона в условиях неволи известна от 15 лет до 69 лет.
Орнитологи действительно спорят между собой живут ли вороны 300 лет. Обычно на свободе ворон живет порядка 20-30 лет. В то же время, в неволе обычно вороны живут около 60-100 лет, хотя известны случаи когда вороны жили до 210 лет, переходя от отца к сыну.
Причем черный ворон и серая ворона совсем «не муж и жена» друг для друга, а птицы, относящиеся к двум разным видам.
Интересная информация про врановых, к которым относятся ворон и ворона тут
http://nt-creaz.nm.ru/complexity/birds2....
Почему вороны живут так долго я не знаю, но скорее всего это связано с метаболикой процессов (у кого процессы идут очень быстро, тот быстро и умерает, например, бурозубка) , кроме того, наверное, должны быть программы защиты клеток от старения, программы лечения клеток. Так, например, у многих животных-долгожителей находят вещества, способные предотвращать рак клеток или бороться с отложением холистерина в стенках сосудов.
[ Irishka ] ..* не путайте черного ворона с серой вороной - это не муж и жена, это разные виды
20-30 лет
если верить легенде, более 100 лет
20 - 30 лет, в городах, при питании на помойках- от 1 до 5 лет.
Юлия Светлова