Прочая живность

что изучает наука микология

Миколо́гия (от др. -греч. μύκης — гриб) — раздел биологии, наука о грибах. Поскольку грибы длительное время относили к царству растений, микология была не самостоятельным разделом биологии, а входила в ботанические науки. И в настоящее время в ней сохраняются научные традиции, характерные для ботаники.

Микология изучает эукариотные, гетеротрофные организмы, отличающиеся слабо дифференцированными тканями, клеточными стенками (на определённой стадии жизненного цикла) , спорами как покоящимися и служащими для распространения структурами. Организмы с такими признаками — грибы, то есть т. н. настоящие грибы и грибоподобные организмы, объединяют современной классификацией в царство Fungi seu Mycota.

В рамках микологии изучают систематику грибов, распространение грибов в природе, экологию, морфологию и ультраструктуру, физиологию, генетические и биохимические свойства, прикладные аспекты:

практическое применение грибов человеком:
в качестве еды (съедобные грибы, в производстве сыра, вина, пива) ,
для рециклизации,
в биотехнологии продуктов, в том числе лекарств (например, пенициллина) , иммуномодулирующих полисахаридов,
грибы, как патогены вредителей растений
вред грибов:
порча пищевых продуктов,
разрушение деревянных, текстильных и др. изделий,
возбудители болезней растений,
микотоксикозы (токсины грибов - микотоксины) ,
мицетизм (отравления грибами и продуктами их жизнедеятельности) ,
микогенные аллергии (вызываемые грибами) ,
микозы (заболевания человека и животных, вызываемые грибами) .
Александра Прибыльская
Лучший ответ
Грибы.
Grigori Sapak
по моему грибы.
В рамках микологии изучают систематику грибов, распространение грибов в природе, экологию, морфологию и ультраструктуру, физиологию, генетические и биохимические свойства, прикладные аспекты
Бахыт Бай
Это про грибы всякие - от плесени и до боровиков.
Микология-наука о грибах....
По-моему наука о грибах.
Жамбыл Су
грибы
грибы)))))))))))))
Aida Kalinina
грибы) их название либо Fungy либо Mycota поэтому и наука микология)
Zair Rahmetdinov

для рециклизации,
грибы, как патогены вредителей растений
вред грибов:
порча пищевых продуктов,
возбудители болезней растений,

Микология изучает эукариотные, гетеротрофные организмы, отличающиеся слабо дифференцированными тканями, клеточными стенками (на определённой стадии жизненного цикла), спорами как покоящимися и служащими для распространения структурами. Организмы с такими признаками — грибы, то есть т. н. настоящие грибы и грибоподобные организмы, объединяют современной классификацией в царство Fungi seu Mycota.

В рамках микологии изучают систематику грибов, распространение грибов в природе, экологию, морфологию и ультра структуру, физиологию, генетические и биохимические свойства, прикладные аспекты:
Грибы
грех такое не знать=) грибы конечно же!