Прочая живность
Рыба-луна любит лежать на боку на поверхности моря. Какой ей от этого прок?
Подробнее. . Фото.
Ры́ба-луна́ (лат. Mola mola) — самая большая костная рыба в мире. Достигает в длину 3-х м и веса 1,5 тонны. У Гиннесса приводятся данные о рыбе, пойманной в 1908 г. недалеко от Сиднея, длина которой составляла 4,26 м, а вес 2235 кг.
Луна-рыба поражает своим необычным обликом и размерами. В профиль эта рыба почти такая же круглая, как диск полной луны. Но ее тело так сжато с боков, что в анфас силуэт рыбы скорее напоминает мельничный жернов (mola по-латыни, поэтому кое-где ее называют «мола-мола») . Голова полностью вписывается в эту форму; она заканчивается совсем маленьким ртом в форме клюва попугая. Вместо зубов сплошная эмалевая пластинка. Хвоста практически нет. Выделяются два огромных плавника – спиной и анальный. Кожа необычайно толстая, прочная и эластичная, так что даже обшивка корабля не выдерживает столкновения «лоб в лоб» и с неё облупляется краска.
Рыба-луна встречается в тропических и умеренных водах. Нерестится в тропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В Северной Атлантике рыбу-луну можно встретить у берегов Ньюфаундленда, Исландии, Великобритании, в западной части Балтийского моря и вдоль берегов Норвегии и Кольского полуострова. Изредка можно встретить рыбу-луну в северной части Японского моря и в районе южных островов Большой Курильской гряды. Плавает луна-рыба чаще всего у поверхности воды, как правило, предпочитает одиночество, но иногда их встречают парами.
Впрочем, где-то рыбу-луну называют «рыбой-солнцем» … Видимо за любовь к солнечным ваннам – иногда рыба выпрыгивает наружу, чтоб показать себя во всей красе. Но причина этого более чем прозаическая – таким образом рыбы стремятся избавиться от многочисленных паразитов, обитающих у них на коже.
Для удовлетворения своих энергетических потребностей рыба-луна нуждается в высокой концентрации корма. Неторопливо двигаясь у поверхности, рыба-луна ограничивается засасыванием добычи, проплывающей мимо в пределах досягаемости: от фитопланктона и зоопланктона до разной мелкой живности-креветок, личинок, моллюсков, медуз или мальков и т. д. К тому же рыба-луна — плохой пловец, не способный преодолеть сильное течение. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВЗРОСЛЫЕ ОСОБИ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ПРОВОДЯТ У ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ, ЛЕЖА НА БОКУ И ЛЕНИВО ПИТЮТСЯ, ПЕРЕБИРАЯ ВЫСОКИМИ ПЛАВНИКАМИ.
Личинки и молодь этого вида плавают как обычные рыбы. Рыба-луна обладает фантастической плодовитостью. И хотя самка мечет до 300 миллионов икринок, встречается эта рыба крайне редко. Мальки имеют своеобразный вид: их украшают длинные шипы, которые впоследствии исчезают. При появлении на свет малек луны-рыбы в 60 миллионов раз меньше своей матери по объему. Соответственно размер каждой икринки около 1 мм. Если сложить все икринки рядом, то можно получить цепочку длиной 300 километров!
Выглядит луна-рыба чрезвычайно апатичной. У одной из пойманных рыб в 200 килограммов вес мозга составил всего 4 грамма. Допустимо сделать вывод, что луна-рыба абсолютна глупа. Она почти не реагирует на приближение людей, и ее часто можно зацепить багром. Но удается это сделать крайне редко, потому что под кожей, лишенной чешуи, находится фиброзный слой, очень толстый и твердый. Даже острый конец гарпуна не в состоянии пронзить его: гарпун отскакивает от этой настоящей «брони» - и луна-рыба либо удаляется, либо продолжает свое апатичное плавание.

Так ей удобнее питаться планктоном