Скручиваться она должна вместе с самцом. Самец её должен зажать и выдавить из неё икру. Так происходит нерест. А вообще, вынужден Вас огорчить на счёт Лялиусов. Рыбка, конечно интересная, но боюсь, что у Вас она не проживет более месяца. И дело совсем не в Вас.
Эта рыба в наших условиях долго не живёт. К сожалению, я и сам это узнал только после их покупки. Они мне очень понравились. Сразу после покупки начали нерестирься, но через неделю быстро умерла самка. У самца появилась язвочка у основания спинного плавника, потом около переднего плавника. Лечил более месяца. Плевать, что это дорого, главное - тщетно. Даже продавцы в зоомагазинах, продающих лялиусов, по секрету рассказывали, что у Лялиусов (и у Медовых гурами тоже) "то понос, то золотуха" и лечить их бесполезно. Они все привозные и быстро заболевают. На форумах читал много от реальных держателей лялиусов (все держатели - БЫВШИЕ) . Ни у кого лялиусы не живут более полугода. Лечить их мало. Им обязательно нужна вода слабокислой реакции (рН около 6.5...7) у нас же вода, как правило слабощелочная (рН 7,5...8). Так что готовьтесь к худшему. Не верите? Наберите в Яндексе "Болезни Лялиусов"
Прочая живность
купил сегодня пару лялиусов,к вечеру самочка всплывает,и скручивается,кто знает что с ней?
скорее всего
1) резкая смена воды (тепло-холод)
2) она была больна
3) шок во время перевозки
1) резкая смена воды (тепло-холод)
2) она была больна
3) шок во время перевозки
помирает она :-(