Прочая живность

Заболела рыбка лялиус.как ей помочь?мало двигается,поменялась окраска на более темный.

не помню они (лялиусы) лабиринтовые? Если да то в слабый раствор марганцовки если нет то в подсоленную воду. Пусть минут 10 поплавает. Раз в день процедуру повторять. Должно помочь. Ах да! обязательно ее отсадить на все время болезни в карантин, чтоб других не заразила.
Рахинбек Суйнбаев
Лучший ответ
Вынужден Вас огорчить, но Лялиусу точно никак не помочь. Эта рыба в наших условиях долго не живёт. К сожалению, я и сам это узнал только после их покупки. Они мне очень понравились. Сразу после покупки начали нерестирься, но через неделю быстро умерла самка. У самца появилась язвочка у сонования спинного плавника. Лечил более месяца. Плевать, что это дорого, главное - тщетно. Даже продавцы в зоомагазинах, продающих лялиусов, по секрету рассказывали, что у Лялиусов "то понос, то золотуха" и лечить их бесполезно. Они все привозные и быстро заболевают. На форумах читал много от реальных держателей лялиусов (все держатели - БЫВШИЕ) . Ни у кого лялиусы не живут более полугода. Лечить их мало. Им обязательно нужна вода слабокислой реакции (рН около 6.5...7) у нас же вода, как правило слабощелочная (рН 7,5...8). Отсаживайте его в пакет с водой и кладите в морозилку. Это для него быдет самая быстрая и абсолютно безболезненная смерть. Хочите его помучать - отсадите и лечите. Умрёт он в любом случае.
к сожалению соглашусь с Олегом, -это искуственно выведенная рыбка и очень подвержена любым заболеваниям, может плавать и кушать и на вид быть абсолютно здоровой, а через 5 минут умереть.... но попробуйте описать проблему более подробно, может что-то и посоветую
Для более точного диагноза необходимо поставить градусник рыбе "подмышку"