Прочая живность
У меня кажеться заболела рыбка что делать?
Несколько рыбок покрылось малинькими белыми точками я не знаю болезнь это или нет если болезни то как её лечить?
Как правило, в большинстве случаев, причиной гибели рыбы является не болезнь, а некачественный уход, перекорм, не соблюдение химического состава воды, редкая подмена воды, не правильная транспортировка и т. д. и т. п. Поэтому, если вы заметили, что с вашей рыбой что то не так, то не нужно сразу приступать к лечению, постарайтесь создать ей комфортные условия жизни.
Практика опытных аквариумистов говорит о том, что ихитиофтириус очень распространённое заболевания среди аквариумных рыб, а учёные утверждают, что пассивная форма этого заболевания присутствует практически в каждом аквариуме. Однако чаще всего заболевает та рыба, у которой низкий иммунитет или она находится в состоянии стресса. Наиболее часто ихтиофтириус начинает воздействовать на рыбу после перевозок, как правило, в таких случаях многие утверждают, что им продали больную рыбу. Вызвать это заболевание может и некачественный корм, который приводит к отравлению, а оно в свою очередь снижает иммунитет и вызывает стресс у рыбы. При несоблюдении температурного режима рыба испытывает стресс, что тоже в свою очередь может вызвать заболевание. Когда болезнь только начинает развиваться, то внешне это незаметно, однако после нескольких дней паразитирования можно наблюдать маленькие белые точки, похожих манная крупа. Их чаще всего можно наблюдать на жабрах и плавниках, а когда болезнь очень сильно прогрессирует, то белые точки можно увидеть и на теле рыбы.
Внешним признаком болезни может послужить вялость рыбы, очень часто рыба поднимается к поверхности воды и поднимает голову вверх. Многие рыбы, больные ихтиофтириусом заражаются различными грибками и инфекциями. Если своевременно не начать лечение, то в большинстве случаев рыба погибнет от удушья, либо от вторичных заболеваний.
Стоит так же отметить, что методы лечения ихтиофтириуса, которые были описаны и опубликованы опытными аквариумистами 5-10 лет назад, уже устарели и практически не действую. Это связано с тем, что раньше в наших аквариумах развивалась, наша форма заболевания и ее лечение было простым и понятным. Достаточно было повысить температуру воды, солёность и добавить метиленовую синь. Однако с тех времён количество импортируемой рыбы увеличилось в разы, а санитарные требования к ввозимой рыбе, как правило, стали нарушаться все чаще. Это привело к развитию новых форм заболевания, которые привычным нам путём не излечиваются.
Ихтиофтириоз, ответили уже, лечится любым фирменным препаратом:
Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals
Faunomor от Aquarium Munster
Costapur от Sera
ContraIck от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
SERA ectopur
SERA Protazol
Faunomor от Aquarium Munster
Costapur от Sera
ContraIck от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
SERA ectopur
SERA Protazol
грибок
Не испытывай судьбу, не трать нервы и деньги. Рыбок ликвидируй. Продизинфицируй аквариум. Ни когда не корми рыб живым кормом.
Ихтиофтириоз - одно из самых распространенных заболеваний рыб. Его характерный признак - появление на теле и плавниках мелкой белой сыпи (бугорков) , напоминающей манную крупу или соль.
если жесткая вода будут болеть всегда.
установите pH 7
грунд и камни без кальция.
воду из крана межать на 50% с дождевой.
Менять воду не больше 10 %
Обьем аквариума 15 литров на 1 рыбу
установите pH 7
грунд и камни без кальция.
воду из крана межать на 50% с дождевой.
Менять воду не больше 10 %
Обьем аквариума 15 литров на 1 рыбу
для профилактики раз в 1/2 дня в аквариум бросайте щипотку морской соли, повареная тоже разрешается !-а вообще по описанию это манка, обратитесь в зоомагазин и там вам обязательно скажут как легче и побыстрее их вылечить, и посоветуют вам лекарство.