Прочая живность

Можно ли отключать в аквариуме фильтр и кисларод ?? Что может случиться с рыбками?7

у меня аквариум 112 литров. обитатели: меченосцы, велифера, водорослеед, мраморные боции, полосатые сомы, креветки и каламоихты. аквас стоит в той же команте где сплю. поэтому на ночь просто выключаю пилот в который воткнуто все оборудование (свет, обогреватель, фильтр, аэратор) . как проснусь сразу включаю. все живы, все счастливы.
**
***лялька ***
Лучший ответ
Нет, нельзя, особенно фильтр, погибнут бактерии и продуктами распада рыба отравится, фильтр отключается только для мытья по мере загрязнения.
Вам здесь верно ответили, что все зависит от аквариума и рыб, их ассортимента и числа.
Если в акве много растений и хорошее освещение, и при этом он не переселен рыбами, то кислорода будет хватать того, что вырабатывают растения.
У меня рыбки именно так и живут.
Если Вы содержите лабиринтовых рыб, то им кислород растворенный в воде вообще не нужен, т. к. они дышат атмосферным воздухом.
К лабиринтовым относятя петушки, макроподы, лялиусы, гурами и др.
Многие сомики тоже использут для дыхания воздух и им совершенно пофигу, есть компрессор или нет.
Что касается фильтра, то сам аквариум со своей микрофлорой прекрасный фильтр.
При СССР аквариумисты и понятия не имеи, что такое фильтр. т. к. их просто не продавали и при этом держали рыб. Я в том числе.
Рыбы не просто у нас жили, но еще и размножались.
...если отключить на некоторое время фильтр, то перед включением его необходимо промыть. Вот такая бяка.
отравятся ядами из продуктов жизнедеятельности. НЕЛЬЗЯ выключать фильтр! компрессор с пузырьками нужно включать периодически, предпочтительней в ночное время суток.
Светлана ***
Анастасия Прихода у меня фильтр и компресор с пузырьками 2 в1
Они у вас, просто задохнуться Выключать фильтр и кислород нельзя не на час
В аквариуме 20 литров фильтр отключать не рекомендуется и кислород тоже.
Всё зависит от размера аквариума и вида рыб.
Rus ...
нарушиться баланс и будет болото, а в болоте живут хорошо только жабы и лягушки
да они не загнутся им просто пизда будет
Офигеют...
Amirzhan Baltabekov
ну без кислорода рыбки загнуться наверное=)
Narine Xachaturyan
От рыб зависит.
У меня гупешки уже лет 10 без фильтра и компрессора, живут и плодятся ))
переедут в унитаз
Yervand Avagyan
Будет плохо Вам и Вашим рыбкам!
АСТЕНИЯ ЖИВЫЕ ЕСТЬ ЗНАЧИТ ЕСТЬ ВОЗДУХ! ФИЛЬТ МОЖН НЕ СТАВИТЬ (СМОТРЯ КАКИЕ РЫБЫ) ! У МОЕГО ДРУГА В АКВАРИУМЕ НЕТУ НИ ФИЛЬТРА И АЭРАЦИИ! АКВАРИУМ У НЕГО СТОИТ УЖЕ 15 ЛЕТ! ОН ЕГО И НЕ СИФОНИТ! у НЕГО ВСЕ ЧИСТЯТ УЛИТКИ! ОН АЭРАЦИЮ РЕДКО ВКЛЮЧАЕТ! У МЕНЯ РЫБЫ УЖЕ
Сергей Кочергин у меня уже наверно часов 18 рыбы без фильтра и аэрации! Штука которая воздух делает сломалаь и фильтр здохз!
здохнут