Прочая живность

Что случилось с рыбкой?

Petru Oprea
Сапролегния у Вашей рыбки. Срочно покупайте противогрибковый препарат и лечите.
Сера Микопур в зоомагазине, либо просто метиленовый синий купите и лечите по инструкции.
Советую на время лечения температуру поднять до 24....25 градусов. Сапролегния не любит высоких температур.
Смотрите какие обитатели живут с рыбкой, очень часто травмы наносят соседи (особенно гиринохейлусы любят такими вещами баловаться, присасываются к золотым) , гуппи, молинезии - любят объедать слизь, как следствие такие вот болячки, золтух надо держать отдельно.
Анатолий Гуськов
Лучший ответ
на фото плохо видно, но скорее всего это заболевание:
1.Glossatella (Glossatella) паразит
Симптомы: Подвижные простейшие, которых можно обнаружить с помощью увеличительного стекла. , Ватообразный налет Пушистый налет
Описание:
Glossatella и Heteropolaria colisarum очень схожие простейшие, которые поселяются на коже в местах повреждений и ран. Они формируют короткие ножки, которыми прикрепляются к краям таких повреждений, что затрудняет их заживление. Эти одноклеточные организмы быстро размножаются и обрастают вокруг раны. Это выглядит как пушистый налет, который трудно перепутать с грибком, так как у грибка нити значительно длиннее. Этих подвижных простейших легко обнаружить с помощью увеличительного стекла.
После того, как рана полностью заражена паразитами, они начинают медленно распространяться на смежные здоровые участки кожи. Они питаются не напрямую из раны, а вторичными бактериями и изолированными клетками поврежденных тканей.
Как лечить: Препараты: SERA costapur

2.Папилломатоз Папилломы вирус
зерна на плавниках, в области жаберных крышек и по краям ротового отверстия
Заболевание выражается в образовании опухолевого разрастания серо-белого цвета величиной от просяного до чечевичного зерна на плавниках, в области жаберных крышек и по краям ротового отверстия. Количество, величина и внешний вид опухолей значительно варьируют.
Как лечить: Методы лечения не разработаны. Рыб, имеющих опухолевидные разрастания, выбраковывают.
Профилактика: Рыбы не погибают. Однако особей, имеющих опухолевые разрастания, следует удалять из аквариума с целью предупреждения распространения заболевания среди других его обитателей.
Рыбы склонные к заболевания:
Чаще других бывают поражены рыбы семейства Anabantidae (лабиринтовые) родов Anabas, Colisa и Trichopsis (карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая) .

3.Колумнарис (Flexibacter columnaris) Колумнариоз, Азиатка бактериальное
Препараты:
Baktopur от SERA
Baktopur direct от SERA
T.C. Capsules от Aquarium Pharmaceuticals
Furan-2 от Aquarium Pharmaceuticals
All-Natural Melafix от Aquarium Pharmaceuticals (для поднятия иммунетета и защиты)
FungiStop от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
На 100 л. производим подмену 40% перед внесением лекарства. После чего добавляем 5 таблеток фуразолидона+ 2 таблетки котримоксазола (растолочь и растворить в воде 70 гр.). Через 24 часа подмена 25-30%, делее подмены воды каждый день до полного выздоровления. (1 таб. фуразолидона содержит 0,05 гр. фуразолидона; 1 таб. котримоксазола-0,40 гр. сульфаметоксазола+0,08 гр. триметоприма. )
Добавление экстракта алоэ способствует лечению.

4.Дерматомикоз (Saprolegniales, Saprolegnia) Сапролегниоз, Сапролегния гриб
Препараты:
сульфат меди (CuSO4 *5H2O)
перманганат калия (KMnO3)
основной фиолетовый (К)
Fungus Cure от Aquarium Pharmaceuticals, INC.
Sera mycopur, Sera ectopur, Sera acutan
Tetra General Tonic Plus, Tetra Medica FungiStop
Данияр Абаев
можна по яснее литраж соседи кто параметры воды скока лет акве
не понятно. хвостик что ли упал? или что? опишите
Если рыбка в аквариуме не одна и у других рыбок нет похожего налета, то срочно пересадите ее отдельно. Лечение простое: сделать слабый раствор марганцовки (отдельная посуда, вода комнатной температуры, не меньше литра) и рыбку опустить туда поплавать на минут15, повторять несколько дней. Аквариум, где живет рыбка лучше помыть, обдать кипятком, налить свежую отстоявшеюся воду, комнатной температуры.
Елена С
нехватает витаминов
По фотографии трудно определить, есть книги специальные про рыбок там и про болезни наверное есть)