Смирна, может?
Смирна -драгоценное, благовонное масло. Волхвы, поклонившись Господу, поднесли Ему дары (подарки) : золото, ливан (ладан) и смирну.
Прочая живность
из чего зделано смирну
Мирра (евр. мор, греч. смирна; в Синод. пер. - "мирра", "бальзам" или "смирна").
Смола растущего в Южной Аравии и, по-видимому, произраставшего в библейские времена и в Палестине растения (Balsamodendron, или Commiphora mirra). Этот колючий кустарник с ароматной древесиной принадлежит, как и разновидности (Boswellia), к семейству бальзамических растений (Burseraceae). Родственный ему (Balsamodendron gileadense) является источником "бальзама Галаадского" (Иер 8:22). Мирра современного производства добывается из различных видов коммифора, произрастающих на Аравийском полуострове и в Африке. Мирра - благовонная смола, содержащая скипидар, который просачивается из смоляных ходов через трещины в коре. Под действием воздуха смола твердеет, превращаясь в красно-коричневое вещество. Самой лучшей и самой чистой Миррой считается "смирна самоточная" (Исх 30:23; Песн 5:13; в Синод. пер. - "текучая мирра"). Мирра более низкого качества получали, делая надрезы на коре дерева. Мирра употреблялась при изготовлении различных благовоний; миро для свящ. помазания, в состав которого она входила, служило для освящения сосудов скинии и для посвящения на служение Аарона и его потомков (Исх 30:23-32). Кроме того, Мирра использовалась в косметике (Есф 2:12), для придания аромата одеждам (Пс 44:9) и спальням (Притч 7:17). Женщины носили на груди узелки или мешочки с Миррой (в Синод. пер. - "мирровый пучок", Песн 1:13). Мирра (в Синод. пер. - "смирна", Мф 2:11) была в числе тех даров, которые волхвы, пришедшие с востока, принесли Младенцу Иисусу. Смешанная с вином Мирра предлагалась перед казнью осужденным на распятие, как одурманивающее (и отчасти обезболивающее) наркотическое средство (Мк 15:23; в Синод. пер. - "смирна"; ср. Притч 31:6,7; см. Желчь) . В виде пудры Мирра употреблялась для умащения тела при погребении (Ин 19:39).