Прочая живность

а от чего зависит звук жжужания крыльев у насекомых? ну кто-то громко и пискляво жжужжит акто то томно так, от веса телада

?
http://sivatherium.h12.ru/library/Hedstrom/gl_21_25.htm
Вибрация крыльев насекомых выполняет в произведении ими звука примерно такую же роль, как вибрирующие язычки звучащей губной гармоники.

Ведь для того, чтобы воспроизвести до самой низкой октавы — ноту, постоянно используемую в музыке, — крылья должны вибрировать со скоростью 32 взмаха в секунду, или около 2000 раз в минуту, и все же насекомые, которые «поют» таким образом, есть.

Более того, их звуки не ограничены низкими октавами. Обычная комнатная муха, жужжа, воспроизводит фа средней октавы; скорость вибрации ее крыльев — 345 раз в секунду, или 20 700 раз в минуту.

Как правило, высота звука, производимого крыльями, для каждого вида насекомых постоянна.

У пчел:

От быстроты и способа движения крыльев зависит тон жужжания пчелы.

При быстром движении крыльев получается высокий гневный тон, при умеренном и ровном движении получается радостный, спокойный звук облетывающихся насекомых или, при усилении степени, торжественный звук выходящего роя.

Различают также неспокойный, жалобный звук потерявшей матку семьи и слабое трепыханье крылышек оголодавших пчел.

Впрочем, существует предположение, что тон жужжания пчелы зависит также от быстрого трепетанья колец брюшка и еще от аппарата, помещенного в дыхательных трубочках.
Alenka Shatohina
Лучший ответ
жжжужание-это звуковые волны. чем выше частота т- ем выше звук.
от скорости крыломахания ...:-)
Наверно от того, какого размера крылья) И скорости их колебания)
От веса попы и размаха крыльев!!!
... от настроения.