Прочая живность
Запустили рыбок, помутнела вода...Чего ждать?
Вчера дети "затарили" аквариум : промыли грунт, поставили домик (замок такой) , "пустили воздух" (аэрация), посадили пару растений, залили в воду АкваСейф...а теперь самое страшное - не дожидаясь 1-2 недель, сразу побежали за рыбками. Итог- рыбки вроде все счастливые, прожорливые,игрючие. Вода помутнела ( я начиталась,что без рыбок это нормально). И вот теперь вопрос - чего ждать? Прошли сутки - все живы,здоровы и веселы. Это не показатель? Все равно все помрут? Ничего не поможет? отдать на передержку некому, пересадить некуда. Что теперь - ждать? Когда можно быть уверенным, что все выжили и теперь будут расти и радовать? Когда так называемый "критический срок" ( если он вообще есть). Очень очень жалко малышей...у них уже имена появились...
Помутнение воды в аквариуме может произойти по разным причинам; бороться с этими явлениями не всегда легко. В самом безобидном случае вода мутнеет из-за взвешенных в ней мелких частиц грунта, например, после неосторожной заливки воды в аквариум. Такое помутнение не имеет никаких неприятных последствий и через некоторое время исчезает само по себе, когда муть осядет на дно.
Главное знайте:
- Полную смену воды в аквариуме проводить не следует.
- Необходимо следить, чтобы любой корм съедался за 10 - 15 минут: постоянное нахождение корма на дне аквариума недопустимо!
- В заново оборудованном аквариуме в первые несколько дней вода может быть мутной из-за сильного размножения одноклеточных организмов.
- В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, особенно если в нем мало растений
Я сама пользуюсь, АкваСейфом, но делаю это редко. При подмене большого количества воды или при перевозке!)))
Главное знайте:
я сама новичок вода в акве у меня стала прозрачной через 2 недели
нельзя так делать! ! аквариум должен созреть! ! если нет времени ждать - купите в зоомагазине препарат со специальной микрофлорой для подготовки воды. А помрут от отравления своими же какашками и остатками корма, так как нет специальных бактерий, которые их перерабатыывают.
Помутнение - это и есть колонии бактерий, которые размножаются. Как только размножится нужное количество вода станет прозрачной.
СейфСтарт называется препарат.
многое зависит от живучести ваших рыбок
вода должна быть отстоена хотя бы пару суток
помутнение воды при правильном уходе (не перебарщивать с кормом и несвоевременым "уходом" в устройство и переустройство в аквариуме) пройдет через денька 3-4 когда в нем биосфера устаканиться на этом этапе не надо менять воду, да и потом старайтесь менять не более трети, да и еще один думаю уж запоздалый совет чем больше объем аквариума тем легче с ним управляться
какие рыбки то у вас?
не впадайте в панику а следующие свои шаги в рыбное царство лучше сначала спроить а потом сделать, а то как то жалко будет рыбок то .
сейчас вы вряд ли что сможете сделать кормите поминимуму пока вода прозрачной не станет
какие рыбки то у вас?