Прочая живность

быстро портится вода в аквариуме

Кормим раз в день, следим чтобы весь корм был съеден за минут 5, в противном случае излишки убираем Фильтр даже мощнее чем по норме обычно ставят Рыбок на 10 литров одна золотая и пара улиток, 1 сомик маленький совсем. растений мало...нормально Вода портится буквально за 1-2 дня, начинает прям "благоухать" во всей красе аля сточная вода Воду доливаем только отстоенную неделю... В чем может быть еще причина если не в корме,не в фильтре, не в "перенаселении"
Причина в емкости, это не объем для золотухи, а сортир, да и поддерживать в мизерном объеме с такой грязной рыбой биологическое равновесие невозможно.
Любовь Нестерова
Лучший ответ
В перенаселении и причина! На одну золотую рыбку нужно литров 50 воды. И аквариум сначала правильно запустить, мощность биофильтра нарастить. Фильтр сам по себе почти ничего не чистит, этим занимаются бактерии, которые на нём поселяются, на это нужно неделю, а у вас весь цикл 1-2 дня.. . Поди, в аквариуме живых растений мало или нет совсем, не на свету стоит...
10 литров - это очень мало.. И температуру воды посмотрите.. Может слишком тёплая.. .

У меня черепажко в 15 литрах с фильтром.. Пожирает сырое мясо.. На неделю хватает.
Ваш аквариум как раз реренаселён. На золотую рыбку надо литров шестдесят воды. Дело в том, что они выделяют слизь вот она-то и загнивает. В вашем аквариуме можно содержать десяток гуппи и не более того.
"...В чем может быть еще причина если не в корме, не в фильтре, не в перенаселении"- Вы издеваетесь? Вроде сами знаете ответ на свой вопрос.. .
На счет минимального литража для золотух уже ответили. 10 литров язык не поворачивается назвать аквариумом. Разве что для петуха (одного) апартаменты еще ничего, но без кур естественно, прибъет.
Кстати, если здравый смысл вам не чужд и соответственно для золотухи будет приобретена нормальная банка, то запомните- воду не доливают взамен испарившейся, ее подменяют. Т. е. часть слили, столько же новой залили. Чем меньше объем банки, тем чаще должны быть подмены. Фильтр должен гонять минимум 5-6 объемов в час, всегда работать, и промываться только в аквариумной воде, живая растючка обязательна, банка должна быть правильно запущена... Это в общих чертах, если решитесь завести аквариум.
Анна Львова
1. 10 литров это очень мало.
2. может кормите мясом
3. аквариум может стоит на солнце и какието кусочки загнивают быстро
4. грунт не подходит ( сомик может загонять корм в те места от куда его потом сложно достать) или слишком мелкий как пксок или очень крупный и неудобно положеный
может света много
где стоит аквариум? если там где много света - то конечно вода будет быстро портиться, т. к. на свету быстро размножаются одноклеточные зеленые водоросли, которые попали в аквариум из крана водопроводного)
Аквариум очень маленький. Нарушено биологическое равновесие биосистемы. Если есть знакомы аквариумисты - попросите у них литров 5 "старой" воды из их аквариума и влейте в ваш. И свет дней 5-6 не включайте. Возможно, вы давно не чистили грунт и он перенасыщен гниющими остатками органики, фекалий и корма. Просифоньте грунт. На сайте "Аквариумистика" или "Мир аквариума" об этом написано. Удачи вам.
вы что! вы знаете кто такая золотая рыбка! у меня одна в 20 литрах жила и я ей замучилась воду менять! это очень маленький объем аквариума! без комментариев!
Для золотушки места маловато. В аквариуме, как и в кишечнике, есть бактерии, они и переваривают всю бяку в грунте и воде. Надо подождать, пока они размножатся. Растений много сажать нет смысла, т. к. золотушки типа жвачных, коров, кушают все. И еще возможно водоросли. Они и с покупными растениями могли попасть. А света им не много надо, чтоб размножаться. Надо бы купить аквариум побольше и завести анцитруса! Он все подчищает. Проверено!
странно, ну может быть просто именно вода плохая.... даже не знаю, у меня так просто было какое то время.. тоже без особых причин, и я тогда решила что вода всему виной