Прочая живность

что это за рыба? 14 лет живу на севере первый раз вижу.

это ротан, если в вашем водоеме он расплодится, то будет очень плохо. Всеяден, пожирает икру других рыб, пищу других рыб и других рыб, конечно же. Я его пробовал-на вкус как окунь, дрянь эта как-то попала в Россию с Китая и Дальнего Востока. Нарушает систему питания и состояние рыбных запасов водоема.
Нурбол Дихонбаев
Лучший ответ
На бычка похожа
пиранья
Скажи спасибо аквариумистам!! !
Это что то из американских окуней! Причом больной экземплярчик!!
Сергей Нартов
Прав Егор Яковлев. И, отчасти, Андрей Иванович: "Спасибо аквариумистам". Постарались во всю ещё в начале прошлого века.
Это ротан с Дальнего Востока. Их продавали на рынках, как аквариумных. Самец очень красив в брачный период, но рыбка неистребима и съедает икру и молодь других рыб. Про него ещё М. Махлин писал в книге "Амурский аквариум. " Это тоже его заметка:
http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=364

Первоначальный ареал ротана - бассейн реки Амур, Дальний Восток России, север Северной Кореи и северо-восток Китая.
В 1916 году ротан был выпущен в водоёмы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих стран Европы.
В настоящее время ротан отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная, Иртыша. Обитает в стоячих водоемах где нет условий для существования других хищников. Распространяется в половодье между пойменными водоемами, а также расселяется человеком.
Попадание ротана в XX веке в бассейн озера Байкал многие учёные рассматривают как биологическое загрязнение.
Сергей Удалов
Согласна с Линдой, похож на бычка, обитателя Азовского моря.
А поймали в пресной воде или в морской? Из того что видела, это больше всего похоже на черного окуня, только маленький еще.
Ну вот, в принципе взрослый экземпляр.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=черный окунь фото&rpt=simage&img_url=www.kyfocba.com/sitebuilder/images/black_bass_1-476x326.png&p=5
Не бычок явно, по ходу это какая то аквариумная.
ты можешь не верить, но это рыба -потомок кистеперой.. .
обрати внимание на хвост и плавники на спине и брюхе - это точно не американский окунь, загугли и поймешь)
я вот тоже с севера и реально таких не ловил вообще
еще раньше слышал по радио, что на самом деле кистеперые рыбы не вымерли, в озерах сибири и дальнего востока они водятся до сих пор
Илья Мишин
это сто процентный ротан. Пакость не вероятная