Прочая живность

Можно ли в 14 лет самой гулять с кане корсо??

Хотим завести кане корсо, это будет официально моя собака, мне 14 лет, можно ли мне одной с ним гулять? если я буду с самых первых дней с ним гулять, будет ли он меня тянуть когда ему будет года 2-3??
Ну, если правильно воспитаете, будет слушать.
Сергей Николаевич
Лучший ответ
По закону имеете право, но в реале всё сложнее.
Даже если Вы с родителями будете около года "пахать" под руководством инструктора на дрессплощадке все выходные + на каждой прогулке отрабатывать команды в разных местах и при разных раздражителях, поставите идеальную послушку , как лично Вы в 14 лет сможете разнять драку, если на Вашу собаку нападёт другая? Правильно, никак.
Да, и имейте ввиду, чтобы собака охраняла , её этому надо обучать. После успешной сдачи ОКД, расширенный ЗКС.
П.С. По поводу "тянуть" в 2-3 года. У меня рабочая корса идеально слушалась 4-х летнего ребёнка в моё отсутствие. Но это была работа 24 на 7
Руслан Гуменюк у нас был лабрадор (за всю его жизнь на него не нападали) год назад умер, мы гуляем там, где не гуляют с собаками, или же позднее, когда большая часть хозяев выгуляет собак
С ЛЮБЫМИ собаками надо заниматься. Дрессировать. Собака - не кошка, одним лотком и кормом не отделаешься. Собака должна понимать, что Вы - её хозяин. Т.к. это априори стайное животное, собака должна понимать, что у неё есть лидер, которого она должна слушаться. А для этого нужны тренировки. Если собака понимает, что Вы для неё не авторитет, то это она будет Вашим хозяином и будет "тянуть" Вас, куда именно ЕЙ захочется, а не куда Вы её поведёте.
Если Вы уж решили заводить собаку - тем более бойцовскую - то имейте это в виду. Она и покусать может прохожих, если ей не заниматься.
Трофим Лебедев
А почему из приюта не возьмёте?зачем обязательно породистая и покупная? столько животных на улице умирают от холода и голода!приюты переполнены.Сколько можно спонсировать разведенцев?
Руслан Гуменюк с радостью бы взяла, но она не будет так охранять дом, да и к тому же я об этой собаке мечтаю уже 4 года, а собачка ищ приюта у нас была
Федченко Сергей Вам надо, Вы и берите! Много уже взяли???
Врагу не пожелаю дворняжку из приюта