Прочая живность
Нужно ли гулять с маленьким щенком?
У мен был к маме вопрос, если брать маленького щенка, с ним надо гулять часто (4-6 раз в день) или так же как с обычной собакой (3 раза в день (при условии что дома будет лоток)), или же вообще не надо с ним гулять?
Со щенком сначала делают прививки, выдерживают карантин, и только потом уже начинают выводить, причем прогулок должно быть намного раз больше чем со взрослой собакой, а именно-6-7 раз в день, и не просто когда захочется, а по строго составленному графику, самое лучшее-это пытаться подловить момент после сна и еды, это для того, чтоб быстрее закрепились инстинкты. Щенок как просыпается, так сразу же делает дела, этим и пользуются. Как проснулся, сразу же на руки-и бегом на выгул. Сходил на улице-хвалим, гладим. А пеленки, лотки нужно убрать раз и навсегда! Да, это, возможно, кажется удобным-если собачка маленькая, то приучил к лотку и гуляй когда захочешь сам, но собака не кошка, у нее нет стойкого инстинкта справлять нужду на отведенное место. Это кошка копает ямку и ходит в неё, стараясь не промахнуться, собака так не делает. Будете учить на лоток или пеленку-не удивляйтесь потом, что подросшая собака станет вам оставлять сюрпризы по всему дому.
лоток щенку не поможет, так как приучение собаки к лотку - дело кропотливое и не всегда удачное. и в любом случае, если и приучается, то после 6 месячного возраста. большинство людей вообще ярые противники приучения собаки к лотку. так что щенок всё равно до 6 месяцев будет оставлять лужи и кучки по всей квартире, независимо от количества прогулок. но гулять необходимо - чем чаще, тем лучше. но после прививок.
конечно с мелким щенком придётся чаще гулять чем со взрослой собакой. и помни, что бы тебе не писали здесь диванные иксперды, если у щенка слабый иммунитет тебе не поможет что он будет гадить в хате. это хозяева приносят и чумку и энтерит на одежде и обуви.