Прочая живность

...Почему мухи могут гулять по потолку?..При этом не падая..На них что гравитация не действует?

Оля Исаенко
Способность мух разгуливать по потолку не может не удивлять. Ученые из института Макса Планка в Германии под руководством доктора Станислава Горба (Stanislav Gorb) занимаются исследованием этого природного феномена, сообщает ScienceDaily.

Результаты исследований могут внести вклад в разработку сверхмалых механизмов с широкой областью применения. Ученые использовали оптические сенсоры, чтобы измерить силу, прилагаемую каждой лапкой мухи во время прогулок по гладкому потолку. Было выяснено, что если хотя бы одна лапка с каждой стороны тела мухи находится в контакте с поверхностью, этого уже достаточно, чтобы насекомое «закрепилось» на потолке. Результаты наблюдений были проверены при помощи полимерной ленты, которая действовала по тому же принципу, что и липкие подушечки лапок насекомого.

Исследования принципов передвижения и структуры адгезивных подушечек мух могут стать основой для создания устройств, которые смогут легко передвигаться по стенам и потолкам, используя полимерные подушечки для сцепления с поверхностью
Александр Гринько
Лучший ответ
Да. Мушиный народ давно овладел технологией антигравитации.

P.S. Муха ходит на двух коготках, расположенных на нижней части ступни. Липкие подушечки под этими коготками позволяют мухе с большой легкостью ходить по потолку или где-нибудь еще вверх ногами!
Temir Bakirov
они про гравитацию ничё не знают, поэтому и ходят себе спокойно...
у них, как и у всех насекомых, на кончиках лапок имеется пара коготков, которыми они цыпляются за поверхность
Юрий Ширинский
Мало того что гуляют, так еще и как ТОПАЮТ....
они мутанты!!!!
Муха-инопланетное существо, оно смотрит тебя.